Кому был выгоден уход Лужкова с поста мэра Москвы


Обсуждение отставки московского мэра Ю.Лужкова до сих пор вызывает интерес. Актуальны по-прежнему два аспекта этой проблемы: почему это произошло, и кому это было выгодно.
В то время, когда отставка Ю.М.Лужкова еще не была свершившимся фактом, предсказывали множество самых разных ужасов, вплоть до того, что Москва перестанет существовать с уходом уважаемого Юрия Михайловича. Однако Лужков ушел, а катастрофы, которой нас пугали его адепты так и не случилось. Ну и, слава богу.

Другой страшилкой, которой пугали народ, была фигура будущего мэра. Кликушествовали и о варягах, и о том, что никто москвичам не даст больше столько «халявы», сколько раздавал им Лужков. Они знали, о чем говорили: в одном из первых публичных выступлений новый мэр подтвердил, что забирать ничего не будет, а может быть еще и добавит. Но пока погодит. С другой стороны, восхищались патриотизмом Ю.М.Лужкова, вспоминали его славные деяния во благо Черноморского флота и жителей города Севастополя и восклицали: Лужков пал жертвой своего патриотизма.
Обвиняли «неоельцинистскую команду Кремля» в провале и сдаче позиций во внешней политике, о том, что в экономике вообще ужасно плохо и будет только хуже. Попутно констатируя и приход второй волны ельцинизма, хоть и ослабленной, но опасной, а также наличие конфликта между национальной буржуазией и компрадорской, которую представляет и выразителем интересов которой является президент. Обвиняли указанную команду в проведении «чисток» среди неугодных руководителей субъектов федерации под видом «омоложения» рядов. Вспоминали при этом Горбачева, пришедшего к руководству Политбюро ЦК КПСС в возрасте 54 лет. Вспоминали и «киндер-сюрприза» Кириенко, который, будучи «молодым кадром», сумел залезть в карман каждому гражданину суверенной России и унести оттуда столько, сколько смог ухватить. Не применял при этом глушители или подавители сотовых телефонов. Некоторых, правда, он пустил по миру. А Юрий Михайлович при этом изображался жертвой курса «омоложения рядов». Невинной. Он же «крепкий хозяйственник»! Заодно «наотмашь» обвиняли левопатриотических лидеров в сговоре с либералами и участии в оранжевых «днях гнева». И недоумевали: а чего они хотят получить? Ведь Зюганова все равно не поставят, а чем им плох патриот Лужков? При этом вскользь упоминалось и о супруге Юрия Михайловича.
Намекали, что новая метла мести будет по-новому, а как и что из этого получится … Но Ю.М.Лужков ушел. И Земля не налетела на небесную ось. И никто на сегодняшний день не в состоянии сказать, кому это было выгодно. Да и было ли?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.