Начальный этап демократии в Киргизии


Не первый день объектом полемики являются относительно удачно прошедшие выборы в однопалатный парламент Киргизии «Жогорку Кенеш». Причем спорными моментами остаются, как и сам процесс голосования, так и последующий подсчёт голосов.
По словам кандидата на пост будущего премьера партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова можно сделать вывод о том, что выборы более напоминали попытки партий власти подкупить избирателей и запугать оппонентов. Но тут же поправляется, уточняя, что эти самые попытки на исходе голосования сильно не отразились, поскольку на лицо была разобщённость проправительственных махинаторов. О нарушениях на выборах так же стало известно от ряда независимых наблюдателей. Однако реакция мировой общественности и в частности Соединённых Штатов на эти заявления оказалась более чем спокойной. По окончании голосования Барак Обама сообщил, что считает прошедшие в Киргизии выборы демократическими и видит необходимым исследовать некоторые нарушения, допущенные в ходе выборов. Стоит отметить, что США не раз заявляли о намерении «помогать стране строить демократию, усиливать экономику и поддерживать безопасность», что недвусмысленно указывает на рассмотрение Белым Домом Киргизии сферой своего влияния.
А как иначе? Непонятная медлительность нашей верхушки в тот момент, когда, казалось бы, надо «хватать за горло» вызывает как минимум недоумение. Неужели стоит доводить до того момента, когда натовский сапог уверенным шагом будет топтать стратегически выгодный нам регион?
Единственное немногое, чем поспособствовала наша власть, так это своим авторитетом и поддержкой партии «Ар-Намыс», которая, к слову, набрала 7,74%, а это третье место по последним подсчётам бюллетеней. Да и результативность этого успеха остаётся туманной, пока не сложатся коалиционные блоки внутри парламента. По последним прогнозам политологов взаимное тяготение могут проявить всё та же «Ар-Намыс» и, являющаяся лидером избирательной гонки, «Ата-Журт», представляющие оппозиционное крыло. Как известно, даже при таком раскладе вероятный тандем не будет иметь большинства в «Жогорку Кенеше», следовательно, решающей для формирования коалиции станет роль партии «Республика» с результатом 7,24%.
Становление парламентаризма, да ещё и в таком богатом на выходки регионе, процесс трудный. Хотя для Киргизов, не так давно без особых проблем осадивших свой «Зимний дворец», подобные проблемы особого опасения не вызывают.


Волков Михаил, студент III курса,
факультет истории, политологии и права МГОУ

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.