КНДР повернется к миру передом


Сегодня в КНДР Ким Чен Ун, младший и любимый сын Ким Чен Ира, должен быть официально объявлен преемником лидера страны. От него ждут реформ и сближения с остальным миром, правда, если ему не помешают ястребы из военного руководства.

Сегодня в Северной Корее должна пройти конференция Трудовой партии — крупнейшее политическое событие страны за 30 лет. Последний раз подобный форум проходил в 1980 году, и на нем нынешний лидер КНДР Ким Чен Ир получил высокую должность в партии и был объявлен преемником своего отца Ким Ир Сена.


Все эксперты уверены, что на сегодняшней конференции будет то же самое: младший сын лидера страны Ким Чен Ун получит звание следующего руководителя КНДР. И если его отец в последние годы делал все возможное, чтобы еще больше изолировать страну (см. «Как КНДР пугает мир»), то Ким Чен Ун может попытаться вывести Северную Корею из списка стран-изгоев.

Любимый сын для любимой страны

О том, что Ким Чен Ир хочет видеть в качестве преемника своего младшего сына, стало известно еще в 2009 году. Однако все это время выбор северокорейского лидера считался его личным выбором. А после сегодняшней конференции кандидатуру Ким Чен Уна официально одобрит партия — формальность будет соблюдена.

На самом деле о будущем лидере КНДР известно не так уж много. За пределами Северной Кореи никто даже не знает, сколько точно ему лет. Пока самая ходовая версия — 27.

Также известно, что Ким Чен Ун учился в Швейцарии и владеет помимо родного языка еще английским и немецким.

Всего у Ким Чен Ира трое сыновей, и все от разных жен. По версии южнокорейских газет, свой выбор на младшем он остановил исключительно из личных соображений: его мать, танцовщица японского происхождения, была его самой любимой женой. Впрочем, есть и другая версия. Якобы двое других сыновей никак не могут стать лидерами КНДР: один несколько лет назад нелегально съездил в Японию, а другой слишком мягкотелый, чтобы встать у руля страны.

Страна подождет

«Конференция Трудовой партии еще не означает, что отныне страной будет руководить Ким Чен Ун, — сказал „Труду“ директор Международного института корееведения при МГУ Павел Лешаков. — Он сможет взять бразды правления в свои руки только после смерти отца». Например, сам Ким Чен Ир после того, как его назначили преемником, пришел к власти только через 13 лет.

Впрочем, состояние здоровья нынешнего лидера оставляет желать лучшего: полтора года назад он перенес инсульт. Поэтому вполне вероятно, что Ким Чен Уну не придется так долго ждать.

Что изменится

«Благодаря тому, что Ким Чен Ун учился за границей, он более открыт, чем остальные северокорейские политики», — считает сотрудник Института Сечжона (Сеул) Чонг Сон-Чанг.

Но для того, чтобы Запад начал помогать Северной Корее, одного желания нового лидера будет мало. «КНДР должна будет сделать первый шаг — отказаться от ядерного оружия, — считает Павел Лешаков. — Но сделать это будущему лидеру может помешать военная верхушка страны».

Достаточно безболезненным для Ким Чен Уна шагом может стать открытие границы с Южной Кореей для членов семей из этих стран.

Кроме того, изменений можно ждать и во внутренней политике КНДР. «Руководство этой страны загорелось идеей реформировать экономику по примеру Китая, — говорит Лешаков. — Не зря же Ким Чен Ир уже два раза за этот год побывал с визитом в КНР». Но для этого лидеру Северной Кореи придется пойти на небывалый для этой страны шаг — разрешить свободный частный бизнес и свободную торговлю. «И если Ким Чен Ир слишком стар для таких реформ, то его сыну это под силу».

Как КНДР пугает мир

Февраль 2005 года — впервые открыто заявляет о наличии ядерного оружия.
Октябрь 2006 года — производит первое испытание атомной бомбы.
Март 2009 года — власти КНДР задержали двух американских журналисток и обвинили их в шпионаже. Им грозило до 15 лет каторжных работ. Журналисток освободили после визита Билла Клинтона.
Апрель 2009 года — неудачно запустила ракету «Ынха-2». По версии Пхеньяна, ракета была с искусственным спутником Земли. По версии Запада, это было испытание межбаллистической ракеты.
Май 2009 года — КНДР провела второе испытание ядерного оружия.
Март 2010 года — северокорейская торпеда потопила корабль Южной Кореи «Чхонан», в результате чего погибли 46 моряков.

www.trud.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.