В Белоруссии за пост Лукашенко поборются 19 человек



ЦИК Белоруссии завершил регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. После чего стало известно, что в Белоруссии за пост президента страны будут бороться 19 претендентов, по сообщению rosbalt.ru.

Подача документов началась еще 15 сентября.


Теперь инициативные группы граждан, которые выдвинули своих кандидатов в президенты на предстоящих выборах, с 30 сентября начнут собирать подписи избирателей. Отметим, что для утверждения кандидатом на пост главы государства необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей.

В числе претендентов на пост президента — лидеры движений «Европейская Беларусь» Андрей Санников, «Говори правду!» Владимир Некляев, руководитель партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, председатель оргкомитета по созданию союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поступили заявки от кандидатов, половина фамилий которых белорусы услышали впервые. Зато один претендент им известен более чем хорошо, пишет Infox.ru. Действующий президент Александр Лукашенко будет баллотироваться на пост главы государства в четвертый раз.

Как замечают эксперты, нынешняя активность желающих стать президентом – не рекорд. По данным ЦИК, в первых президентских выборах в 1994 году в Белоруссии была подана 21 заявка и зарегистрировано 19 инициативных групп, 6 кандидатов в президенты были включены в избирательные бюллетени. В 2001 году было подано 26 заявок, зарегистрировано 23 инициативные группы, регистрацию прошли 4 кандидата. Во время выборов 2006 года было зарегистрировано 8 инициативных групп и 4 кандидата.
Но, несмотря на то, что недостатка среди желающих занять президентское кресло никогда не было, каждый раз оно доставалось Александру Лукашенко.
Как ранее сообщал «Росбалт», президент Белоруссии Александр Лукашенко подал заявление в Центризбирком на регистрацию инициативной группы граждан по выдвижению его кандидатом в президенты на предстоящих выборах. В состав инициативной группы, которую возглавил министр образования Александр Радьков, вошли 8403 человека. Группа поддержки Александра Лукашенко принесла заявку за полтора часа до окончания регистрации, видимо, пытаясь сохранить интригу.

Напомним, белорусский парламент принял постановление о назначении выборов президента Белоруссии на 19 декабря. «Считаем это наиболее оптимальной датой, которую предложила парламентская комиссия по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту», — сказал на внеочередной сессии спикер парламента Владимир Андрейченко.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.