Что происходит в Кыргызстане? (EL PAÍS, Испания)



Шесть ключевых вопросов по поводу кыргызского кризиса.
Европейская версия.

Джорджина Игерас 15/06/2010

Почему в Кыргызстане вспыхнул этнический конфликт?

Это старый исторический конфликт, в нём бедность, коррупция и безработица раздувают вражду между двумя основными этническими группами страны. Из пяти с половиной миллионов жителей этой бывшей советской республики Центральной Азии 15% составляют узбеки, а на юге Кыргызстана население делится почти на две равные части: на кыргызов и узбеков. Первые главным образом – сельское население, и вторые – в основном жители городов, которые проживают в двух крупных южных центрах: Ош (второй город страны) и Джалабад.

Это впервые возникает конфликт подобного рода?

Нет. Каждый раз, как страна находится в нестабильной ситуации, вспыхивает противостояние этих двух общин. Когда волна движений за независимость прокатилась по всему Советскому Союзу, кыргызы и узбеки втянулись в кровавое противостояние. Был 1990 год и советские войска положили конец спору над которым парил призрак Иосифа Сталина.


В период 1920-1930 годов Сталин установил условные границы между территориальными образованиями страны. Ферганская долина, наиболее богатая в Центральной Азии, была разделена между тремя советскими республиками: Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Как компенсация потери Ферганы, включая города Ош и Джалалабад, Сталин включил в состав Узбекистана важные таджикские города – Самарканд, Бухару и Хиву. Это разделение также усугубило существующие неравенства между севером и югом Кыргызстана и породило напряжение между наиболее богатой узбекской общиной и кыргызской.

Хотя и не настолько жёсткими, как в эти дни, но были и другие межэтнические столкновения: во время восстания тюльпанов 2005 года, что свергло диктатора Аскара Акаева; и в минувшем апреле во время отставки Курмамбека Бакиева, лидера «тюльпанов», который, получив власть, забыл все свои демократические обещания и ввёл режим, при котором кумовство и коррупция были такими же, если не больше, как и при правлении его предшественника.

Есть ли какая политическая подоплека?

Хотя президент Бакиев отрицает какую-либо причастность к конфликту, 27 числа планируется провести конституционный референдум, который возможно бесповоротно положит конец его попыткам вернуться в Бишкек в качестве избранного президента. (Выборы прошли за месяц до его отставки, но не были ни «чистыми», ни демократическими). К тому же, Бакиев родом из Джалалабада и продолжает поддерживать связь с семьёй и важными кланами зоны. По данным некоторых НПО, ситуация усугубляется тем, что узбеки, похоже, склоняются в сторону временного правительства Розы Отумбаевой.

Возможно ли разжигание (конфликта) в каких-либо других республиках бывшего СССР?

Центральная Азия – это пороховая бочка, управляемая диктаторами советской эпохи, и, как всегда, находится под угрозой распространения исламского радикализма, который захлестывает Афганистан. Нищета, что терзает большинство жителей этих республик, коррупция, что подтачивает их институты власти, трудности разных мастей в напряжённых отношениях между этническими группами и интересы великих держав – Китая, США и России – вызывают опасения вероятности разгорания любого конфликта по всей зоне.

Как повлияет на военные действия в Афганистане?

Соединённые Штаты с первого момента ясно дали понять, что для начала войны в Афганистане необходима поддержка соседей. В том же 2001 году был подписан договор с Кыргызстаном об использовании международного аэропорта «Манас», где была основана главная американская военно-воздушная база, в основном для переброски войск и как служба материально-технического обеспечения и поддержки. Президент Бакиев в начале этого года хотел закрыть её, после того как получил 2 миллиарда долларов от России вслед установления новых стратегических отношений. В конце концов, Пентагону разрешили остаться после уплаты арендной платы в размере 180 млн. долл. США. Россия также имеет важную базу в Канте, это в 20 км от Бишкека.

Какая роль бывшей колониальной державы России?

Россия, как бывшая колониальная держава, конечно, играет важную роль во всём регионе, к тому же это страна с наибольшей заинтересованностью в нераспространении огня. Она поддерживает хорошие отношения с Отунбаевой, которая обратилась к ней с просьбой о введении войск, но в тоже время существует «опека» Белоруссией Бакиева, который также просит о отправки войск быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, которой практически руководит Москва.

www.elpais.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.