Этикет дарения подарков сотрудникам и начальникам

Этикет дарения подарков сотрудникам и начальникамНеважно, празднуете вы чей-то день рождения или у вас общий праздник на работе, подарки коллегам – это дело очень деликатное. Тут нужно следовать особому этикету. Презент должен быть, в первую очередь, уместен, а еще — отвечать вкусам и предпочтениям человека.
В некоторых странах вообще не принято ничего дарить  сотрудникам, даже недорогие подарки на день рождения, а кое-где нужно их по-особенному запаковывать.

Когда стоит дарить коллегам?
— После завершения крупного проекта
— Когда празднуется чье-то повышение
— Когда у кого-то свадьба, день рождения, или рождение ребенка
— Когда кто-то из сотрудников отличился, перевыполнил план или просто сделал что-то очень значительное
— Если весь коллектив празднует какие-то успехи в работе, как то получение большого заказа, выдающиеся достижения и т.д.
— Общие праздники (новый год, восьмое марта и т.д.)
Как выбрать подарок сотруднику.
Как вы понимаете, сувениры сотрудникам не должны быть очень дорогими или интимными. Например, ни в коем случае нельзя дарить белье или драгоценное украшение – ведь это не имеет отношения к вашей работе. А хороший подарок сотруднику должен как раз быть связан с вашей совместной деятельностью либо нейтрален. Дорогие и личные подарки могут быть расценены как взятка или фамильярность или просто смутить получателя.
Вот примеры уместных подношений:
— Корзинка с фруктами
— Коробка конфет
— Букет из конфет сделанный своими руками
— Шарф или галстук
— Кожаный чемоданчик или портфолио
— Книга любимого писателя
— Предмет, произведенный на вашем совместном производстве
— Билеты на выставки или представления
-
Подарки от менеджера работникам
В большинстве случаев менеджер станет дарить подарки только тем, кто по служебной лестнице стоит на один ступень ниже и, соответственно, работает с ним напрямую. Если штат большой, человек в двенадцать, то менеджер, конечно, не должен разоряться на стоящий подарок для каждого. Для него приемлемо подарить всем одинаковые недорогие, но приятные сувениры.
От работников менеджеру
В большинстве случаев менеджер не ожидает подарков от своих сотрудников. Однако, небольшие и недорогие сувениры приемлемы, лишь бы были выбраны со вкусом. Рамки для фото, чашки для кофе, книги на бизнес-темы.
Дорогой призент от одного работника менеджеру никогда не уместен. И если кто-то по незнанию преподносит от себя в подарок шефу что-то очень дорогое – например, бутылку старого вина или дорогой чемодан, то начальник обязан сказать: «Я ценю, что вы вложили столько мысли и старания в этот подарок, но я не могу принять такую дорогую вещь». Единственное, что можно сделать – это подарить один призент от всего коллектива. Тогда он может быть подороже, но должен быть неизменно подобран с хорошим вкусом. Что это может быть: кожаная деловая сумка, та же самая бутылка коллекционного вина, билеты на какие-то представления, элитная ручка, набор столового серебра с гравировкой его имени и т.д.
Источник: Каталог статей

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.