Гибкие силовые кабели КГ

КГ – кабели, которые используются в промышленных и бытовых целях. Обычно это гибкие силовые кабели, для производства которых используют многопроволочные медные жилы, для изготовления изоляции – резину или поливинилхлорид, для оболочки также применяют резину или тот же поливинилхлорид. Кроме названных технических особенностей и характеристик данная продукция также имеет свои особенности производства и применения. Во-первых, основное назначение гибких силовых кабелей КГ – это подключение подвижных машин и механизмов к различным сетям. Данные сети могут обладать следующими параметрами: переменное напряжение до 660 В, постоянное напряжение до 1000 В, частота до 400 Гц.
Подробнее о конструкции гибких силовых кабелей КГ-ХЛ. Например, токопроводящие жилы кабелей обладают пятым классом гибкости, изготавливаются из меди и имеют круглую форму. Обязательное условие – жила должна быть многопроволочной. В конструкцию провода также входит разделительный слой: в кабелях КГ это синтетическая пленка, которая накладывается на изоляцию. Если резина не слипается, то допускается возможность не накладывать пленку на изоляцию. Гибкие силовые кабели КГ-ХЛ выходят с производства с изоляцией, изготовленной из изоляционной резины. Обычно для изготовления используют материал одноцветный, поэтому и изоляция получается сплошной. При этом правилами производства допускается использование резины с продольной полоской, чтобы обеспечить отличительную расцветку.

Для заземляющей жилы изоляция изготавливается из резины желто-зеленого цвета, и для маркировки используется цифра 0. Соответственно, гибкие силовые кабели КГн-ХЛ, которые имеют в маркировке дополнительную букву «н», имеют нулевую жилу голубого цвета. Если же в гибких силовых кабелях КГн-ХЛ нулевая жила отсутствует, то голубым цветом обозначается любая другая жила, но не заземляющая. Если провод имеет в своем составе одну или две жилы, то никаких нормативов в расцветке нет. Если провод имеет две или три основные жилы и одну-две вспомогательные, то в маркировку добавляется буква «в».
Структура проводов этого типа должна соответствовать нескольким параметрам и нормам, и одна из них – это диаметр по скрутке, который не должен превышать 16 диаметров. Далее при производстве на скрученные жилы накладывается специальная пленка, которая защищает резиновую изоляцию от слипания. Для изготовления оболочки для таких кабелей используется шланговая резина.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии