Оборудование для лабораторий

Любая лаборатория (промышленная, медицинская, научно-исследовательская и даже школьная) не может функционировать без специального оборудования. Для конкретных целей подбирается определенный набор приборов, но есть и такие, которые должны быть в каждой лаборатории. Вот некоторые из них.
1. Спектрофотометр. Этим прибором измеряется отношение двух потоков оптического излучения. Первый поток падает на образец, подвергаемый исследованию, вторым является поток, взаимодействовавший с этим образцом. С помощью прибора можно измерять оптическое излучение с различной длиной волны — от инфракрасного до ультрафиолетового, поэтому итогом измерений становится спектр отношений потоков. Как правило, используется он с целью измерить спектры пропускания или отражения излучения. Без спектрофотометра невозможно производить спектральные анализы веществ и колориметрию. Прибор также находит широкое применение в полиграфии, с его помощью производят линеаризацию и калибровку печатных процессов.

2 PН-метр. Этим прибором измеряют pH-показатель, который характеризует концентрацию в определенной среде ионов водорода. Среда может быть любой это и раствор какого-либо вещества, и питьевая вода, и пищевые продукты, и различное сырье, и даже агрессивные среды. На сегодняшний день в лабораториях находят широкое применение электронные pH-метры. Также их используют научно-исследовательские учреждения, инспектирующие и надзирающие органы, тестовые лаборатории.
3. Центрифуга лабораторная. С помощью этого прибора разделяют неоднородные жидкие системы, используя центробежные силы. Центрифуги необходимы в лабораторной медицинской диагностике и исследовательской работе. Центрифуги для лабораторий могут иметь различную скорость вращения ротора. Также они отличаются объёмом загружаемых образцов. Например, по объему различают микроцентрифуги, общелабораторные и специализированные повышенного объема. Пример специализированной центрифуга для обработки крови. Она выполняет одну задачу — вращает полимерные контейнеры, в которых содержится кровь. По скорости — бывают микроцентрифуги, общелабораторные, высокой производительности (или скоростные) и ультрацентрифуг. Также бывают центрифуги настольные и напольные. Кроме этих приборов общего назначения, существует также масса других устройств, позволяющих делать различные анализы.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии