Делаем пристройку к дому из пеноблоков

У владельцев дачных участков, строивших свои домики в условиях тотального дефицита, рано или поздно, возникает желание увеличить площадь своего жилища, сделав пристройку к существующему строению. Хорошим материалом для этого, в силу своей небольшой массы и хороших теплоизоляционных свойств, могут оказаться пеноблоки или газосиликатные блоки.
Особое внимание необходимо обратить на изготовление фундамента под пристройку. Если пристройка делается к давно построенному зданию, прошедшему процесс усадки, фундаменты можно соединить с помощью арматуры. Такой вид соединения фундаментов не подходит, если основное здание и пристройка – различные по этажности. Гораздо дешевле и проще использовать два раздельных фундамента с использованием деформационного шва. В этом случае основное здание и пристройка не имеют жёстких связей, и могут деформироваться независимо друг от друга.

В этом случае нагрузку от основного здания и пристройки будут воспринимать два самостоятельных фундамента, а парировать разность деформаций будет деформационный шов. Для организации такого шва, потребуется сделать между стенами основного здания и пристройки зазор примерно в 50 мм.
Создать его помогут две дюймовых доски, обёрнутые рубероидом или полиэтиленом и установленные между торцами стен. Доски крепятся к торцу стены основного здания при помощи, например, дюбелей и, после возведения стен пристройки, остаются в зазоре.
Поскольку стены возводим из пеноблоков, для пристройки вполне подойдёт фундамент ленточного типа неглубокого залегания. Его уровень может быть немного ниже уровня основного фундамента. Главное не забывать о том, что фундамент пристройки не имеет жёстких связей с основным фундаментом.
Получившейся зазор между зданиями, в котором у нас остались доски, заполняем монтажной пеной. Чтобы уберечь пену от воздействия ультрафиолета и попадания влаги, шов закрывается специальным нащельником, который крепится к стене основного здания.
Особое внимание следует уделить изготовлению крыши пристройки, обеспечив хороший перехлёст кровельных полотен. Между крышами пристройки и основного здания жёсткие связи отсутствуют.
Пеноблоки, цена на которые не покажется чрезмерной для большинства самодеятельных строителей, могут оказаться удачным выбором для возведения уютной пристройки к основному зданию. При этом велика вероятность того, что строительство будет продвигаться ударными темпами и его результат порадует хозяев домовладения.
 

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии