Абсорбционные холодильные машины

Холодильные установки компрессорного типа нежелательно использовать в зданиях с возможностью возникновения пиковых нагрузок в энергосистемах, так как охлаждение в них происходит путем использования электрической энергии. Снизить потребление электроэнергии позволяют абсорбционные холодильные машины. В этих устройствах охлаждение осуществляется с помощью тепловой энергии, получаемой при сжигании топлива или утилизации продуктов, образующихся при разных технологических процессах.

Абсорбционные холодильные машины предназначены для сооружений с высокими пиковыми нагрузками на электросети. Если максимальная электрическая мощность ограничена, абсорбционные холодильные установки позволяют «сгладить» пиковую электрическую нагрузку.

Холодильные агрегаты абсорбционного типа применяются не только в системах холодоснабжения, но и в комбинированных системах теплоснабжения.

Еще в 19-м веке создали первую холодильную установку. Ее запатентовал в 1860 году француз Фердинанд Карре. Работающая на водно-аммиачной смеси, машина использовалась для получения льда.

В середине прошлого века абсорбционные холодильные циклы начали использовать для охлаждения воздуха. На производстве для создания низких температур стали применять абсорбционные холодильные агрегаты с рабочим телом из аммиака и воды. Созданную в 1950-х годах бромистолитиевую машину использовали как для кондиционирования воздуха, так и нагревания воды.

С 1960 г. на рынке появились абсорбционные машины, работающие на природном газе. Создатели и производители отмечали ряд достоинств нового типа холодильных установок. Однако после энергетического кризиса, возникшего в 1970-х годах, холодильным агрегатам на природном газе стать основным устройством для получения пониженной температуры не удалось. Но интерес к ним вновь возрос в конце 20-го века в связи с увеличением стоимости электроэнергии и ограничению использования ряда хладагентов, разрушающих озоновый слой Земли.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии