Типы смещения и деформации ликворных систем мозга у детей. Опухоли височной доли

 
Типы смещения и деформации ликворных систем мозга у детей, как и у взрослых, зависят от степени выраженности гидроцефалии, локализации и широко освещены в литературе. Опухоли лобных долей характеризуются смещением передних отделов системы желудочков в противоположную от опухоли сторону. При них полюса лобной доли отмечаются сдавление и смещение кзади переднего рога бокового желудочка, прилежащего к ней; при лобнобазальном расположении — смещение кверху, при конвекситальном-медиально, при парасагиттальной локализации книзу.
При  теменной доли в зависимости от преимущественного их расположения по-разному деформируются центральные отделы прилежащего бокового желудочка. Теменнопарасагиттальные  сдавливают верхнюю стенку тела желудочка, заметно не смещая систему желудочков на противоположную сторону. Теменно-конвекситальные  вызывают значительное боковое смещение желудочковой системы на противоположную сторону с уплощением верхней стенки прилежащего желудочка за счет дислокации его под серповидный отросток, сдавливая наружные отделы тела желудочка. Заднетеменные деформируют главным образом область треугольника бокового желудочка, сдавливая его сверху вниз и медиально.

Опухоли затылочной доли и прилежащих отделов теменной и височной вызывают смещение заднего рога и треугольника бокового желудочка кпереди при относительно малом боковом смещении желудочковой системы
Опухоли височной доли вызывают значительное смещение желудочковой системы под серповидный отросток на противоположную сторону. Помимо этого, наблюдаются деформация и сдавление прилежащего к опухоли нижнего рога бокового желудочка.
Опухоли височной доли, расположенные базально, поддавливают кверху нижний рог. Задневисочные  сдавливают треугольник бокового желудочка снизу. Опухоли подкорковых узлов деформируют боковую стенку тела желудочка, сдавливая, суживая его просвет и приподнимая верхне-латеральный угол бокового желудочка. Это сочетается со смещением Ш желудочка на противоположную сторону. Опухоли мозолистого тела уплощают сверху крышу боковых желудочков и раздвигают их верхнелатеральные углы.
Опухоли боковых желудочков вызывают дефект заполнения желудочка, в котором располагается новообразование, при выраженной гидроцефалии всей желудочковой системы. Опухоли III желудочка и других образований среднего мозга могут деформировать желудочек.
Ангиография при них больших полушарий у детей показывает ряд отличительных признаков по сравнению с картиной, наблюдаемой у взрослых. Как правило, отмечаются гидроцефальная развернутость и выпрямленность магистральных сосудов, бедность периферических разветвлений, относительно быстрый кровоток, более резкая дислокация артерий и вен в зоне,  редкое развитие собственной сосудистой сети, чаще наличие бессосудистой зоны, являющейся признаком кистозного характера.
Типы смещения магистральных сосудов мозга при различной локализации  больших полушарий у детей сходны с ангиографической картиной у взрослых и богато освещены в литературе. Поэтому мы ограничимся лишь схематическим изображением важнейших типов дислокации магистральных сосудов мозга в зависимости от локализации.
 

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии