Обряд крещения



День крещения для любого человека – это большое событие. Оно может пройти для него неосознанно, так как большинство людей проходят таинство обряда ещё в младенческом возрасте. Однако есть и те люди, которые сознательно приходят к пониманию православной веры и к тому, что можно стать православным христианином. Если вы хотите узнать подробности о крещении, то может заходить на сайт www.kreshchenie.ru, где предлагаются не только статьи об этом таинстве, но и многочисленные атрибуты крещения.

Крещение ребёнка, по понятным причинам, отличается, от крещения взрослого человека. Типичный вариант крещения ребёнка сегодня – это вариант с использованием так называемой купели – небольшой ванночки с тёплой водой, в которую окунают малыша. При этом священнослужитель должен полить воду ещё и на голову ребёнка. В процессе крещения с головки ребёнка обычно срезается прядь волос, как особый ритуал приобщения к православной вере. Обычно крещения малыша проводится в специальном помещении при церкви или же в церковном отсеке, который выделен специально для этого таинства.


После того как обряд был совершён в этом месте, ребёнка подносят к церковному алтарю, если это девочка, или вносят за иконостас храма – если мальчик.
Многие читатели задаются вопросом: крестят ли детей в пост? На этот вопрос христианская церковь отвечает, что никаких ограничений на время крещения нет.

Ребёнка можно крестить в любое время года, и в дни Великого поста тоже. Однако многие родители стараются крестить ребёнка в то время, когда пост уже прошёл. Причина этому банальна – люди желают отметить праздник крещения, а в дни поста особыми яствами на столе гостей точно не удивить. Поэтому и обряд проводят тогда, когда никаких ограничений на употребление пищи православная церковь не накладывает.

Обязательной процедурой крещения является надевание на шею нательного крестика. Многие родители спешат купить своему ребёнку золотой нательный крест на дорогой золотой цепочке. На самом деле это ошибка. Ребёнок ещё слишком мал, чтобы понимать значение этого символа, а кроме того, он может просто порвать цепочку во время своей игры. Именно поэтому гораздо целесообразнее надевать на ребёнка обычный крестик на прочной тесёмке. Можно, кстати, подождать и с этим – надев ребёнку крестик уже после того, как он станем самостоятельно ходить или даже разговаривать. Это можно сделать в целях его же безопасности.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии