Технология многочастотной вибрации сетка грохота

Технология многочастотной вибрации сетка грохота
Технический прогресс не стоит на месте, инженеры чуть ли не каждый день создают инновации, которые позволяют технологические операции проводить быстрее, качественнее или дешевле. Это в полной мере относится и к сеткам для грохота, для которых была создана технология многочастотной вибрации сетки грохота.
Выгоды применения многочастотной вибрации грохота
Так, стандартная сетка ГОСТ 3306 88 обладает границей разделения фракций, которая практически совпадает с разделяющим размером ячеек сетки. Например, для отделения фракции в 200 микрон требуется сетка с аналогичными размерами ячеек, чтобы ни одна частица свыше 200 микрон не испортила подрешётный материал, проникнув сквозь сетку. Из-за слабой вибрации и из-за того, что вертикальная амплитуда традиционного грохота составляет всего 2-3 мм, частицы, распределяясь по поверхности сита, начинают перескакивать через проволоку и проваливаться в отверстия. При использовании сита, например, в 250 микрон сквозь отверстия стали бы проходить частицы большего размера, и поэтому не была бы соблюдена требуемая граница фракционного разделения.

Данную проблему удалось решить за счет увеличения мощности импульсов и силы вибрации, за счет чего вертикальная амплитуда достигла величины 8-10 мм, а частицы получают устойчивое направление вниз, благодаря чему они или проходят сквозь отверстие, или же ударяется о проволоку и отбрасывается назад. За счет этого эффекта многочастотной вибрации можно получать с высокой степенью точности требуемую фракцию при использовании более грубых сит.
Сетка для грохота с более крупными отверстиями способна:
  • — увеличить производительность;
  • — повысить надежность работы;
  • — снизить частоту поломок и количество простоев.
Контролируемое забивание сеток
Контролируемое забивание сеток применяется при разделении материала на сверхтонкие фракции ниже 0,05 микрон. К сожалению, традиционная сетка ГОСТ 3306 88 практически всегда забивается полностью, и разделение становится неконтролируемым или вообще невозможным.
При применении же многочастотный характер вибрации на проволоке образовывается налет, который как бы обволакивает сетку. Регулируя силу вибрации, можно контролировать толщину этого налёта, что, собственно, и означает контролируемое забивание. При усилении вибрации толщина налёта уменьшается, увеличивая отверстие сетки, а при ослаблении вибрации отверстие сетки уменьшается из-за увеличения толщины налета.
Поскольку сверхтонкая сетка для грохота сама по себе очень непрочна, то применение технологии многочастотной вибрации позволяет применять сетки с большим размером ячеек, которые обладают большим сроком службы.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии