Развитие индустриальной недвижимости

Индустриальная недвижимость получила новый толчок в развитии. Заводам и фабрикам громадного размера на смену пришли небольшие компании, которые имеют узкоспециализированный профиль. И каждой из них необходима индустриальная недвижимость. Что это такое?
К данной категории мы относим склады и складские помещения, площади, предназначенные для промышленного использования. Их довольно легко отличить от обычной коммерческой недвижимости. Если офис Новослободская станция метро расположен недалеко от важных транспортных развязок и проходимость имеет высокий показатель, то индустриальная недвижимость должна быть удалена от живленных районов.
Чем отличается складская и индустриальная недвижимость?
С первого взгляда, ничем. Но разница существенна. Вся суть различий в мелочах, которые принципиальны для выбора помещения в аренду.

Во-первых, вести какое-либо производство в складах просто запрещено. Несмотря на то, что условия и площадь позволяют, промышленности там не должно быть, пока складская недвижимость не будет переквалифицирована в индустриальную.
Во-вторых, не стоит забывать о санитарно-гигиенических нормах и пожарной безопасности. Современные нормативы очень жестоки, поэтому подогнать к ним параметры складских помещений стоит немалых средств.
Какая бывает индустриальная недвижимость?
  1. В сегменте таких объектов выделяются старые здания. Почти все они требуют капитального ремонта. В случае с офисной недвижимостью, клиент привык приходить на «все готовое». К примеру, офис Дмитровская станция метро уже полностью готов к въезду арендаторов. Если же брать индустриальные объекты, то в большинстве случаев арендаторы сами выполняют ремонтные работы, замену инженерных коммуникаций. Все это отражается и на арендной плате, которая значительно ниже, чем в офисных помещениях и складских.
  2. Если рассмотреть реконструированные помещения промышленного назначения, то их днем с огнем не сыщешь. Предложения приходят редко и здания очень быстро расходятся по арендаторам. Выгода таких помещений очевидна. Арендатор получает готовый к производству объект без вложений и потери времени.
К сожалению, индустриальной недвижимости на рынке представлено мало. А производство растет, значит, спрос превышает предложения. А все потому, что арендные ставки таких зданий значительно уступают ставкам офисных помещений. Поэтому, девелоперы вкладывают свои средства в более доходный бизнес.
 

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии