Продать заложенный автомобиль больше не удастся



Закон, вводящий в действие реестр уведомлений о машинах, находящихся в качестве залога под выданный банком кредит, вступает в свою законную силу только в начале января 2014 года, но нотариат выполнил возложенную на него задачу раньше срока. Отныне любой нотариус может получить электронное уведомление о каждом автомобиле, находящемся в орбите действия договора получения кредита. Для того чтобы получить информацию о такой машине, человеку придётся заплатить за регистрацию уведомления 300 рублей, а за юридическую выписку из реестра 100 рублей. Цена за собственное спокойствие вполне умеренная.

Электронная база защитит от мошенников

Конечно, в данный момент эта система работает в тестовом режиме, но аналитики уже пророчат ей вполне долгое и счастливое будущее, а необходимость создание чего-то подобного назрела уже давно.


Сама схема мошенничества, когда злоумышленник продавал автомобиль, находящийся под договором залога, стара, отработана у недобросовестных граждан до полного блеска и неизменно эффективна. Продавец всего лишь «забывает» предупредить покупателя, что на машине «висит» долг. Потом к удивлённому человеку приходят из финансовой организации с требованием оплатить чужие кредиты, часто вместе с процентами по просроченным платежам, либо отдать машину. Естественно, что суд в таких случаях оправдывает нового незадачливого владельца, но автомобиль-то всё равно переходит в собственность банка.

Для банков процедура остаётся делом сугубо добровольным, но ни одна уважающая себя финансовая организация на лишние риски не пойдёт. Потому что если заложенную машину всё-таки продадут, а банк не удосужился заранее предупредить о залоге имущества, то этого автомобиля ему не видать.

Кстати, разработчики утверждают, что введение новой услуги к дополнительным очередям в нотариальных конторах не приведёт. Потому что нотариус по записи ведущий приём граждан, может грамотно организовать свою работу. И ждать необходимой информации лишнее время не придётся.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии