Есть ли жизнь после смерти?



Пожалуй, сложно найти такого человека, который не задавался бы вопросом о том, возможна ли жизнь после смерти. Вопрос о том, что стоит за гранью нашего понимания о жизни и существовании в человеческом облике, волнует многое.

Интересные материалы и сведения о жизни после смерти можно найти в древних книгах. При этом весьма интересно то, как наши далёкие предки воспринимали саму проблему ухода человека из жизни.

К примеру, в книгах древних арабских мыслителей раннеисламской эпохи можно найти сведения о том, как выглядит сам переход человека в мир иной. Есть описание того, что это путь до тихой и безмятежной реке, воды которой держат длинную лодку с переходящим в иные миры человеком, а возница на этой лодке лёгкими взмахами вёсел перевозит человека в затуманенную даль. В таком источнике как книга Моуди о жизни после смерти можно найти совершенно иное описание.


Если говорить о том, как вообще человек заинтересовался тем, что происходит с его собратьями после того, как те умирают, нельзя рассматривать без исторического отношения как к жизни, так и к смерти. Большинство народов мира, к какой бы конфессии они не принадлежали, какие бы культы не отправляли, создали своё понимание существования загробной жизни. При этом в большинстве мировых верований, принадлежащим разным этносам, существует позитивная и негативная части потустороннего мира – миры злых духов и миры духов-спасителей. В этом ключе вопрос: Есть ли жизнь после смерти можно переформулировать. И эта формулировка выглядит следующим образом: что необходимо делать человеку в течение всей своей жизни, чтобы он попал в лучший мир.

Ответ на этот вопрос дают многие мировые религии. Они как бы хором отвечают, что для попадания в лучший мир человеку необходимо вести целомудренный (праведный) образ жизни. Только вот понятие праведности для разных религий выглядит по-разному. К примеру, в исламе описывается возможность попадания в рай, если человек пойдёт на убийство другого человека за веру. Этот тезис сегодня активно эксплуатируют различные экстремистские организации. Однако умеренный ислам трактует этот канон несколько иначе, давая понять, что через смерть другого человека нельзя получить место в раю. Именно поэтому радикалы так активно противостоят классическому исламу умеренного толка.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии