Крупнейшая акция протеста прошла в Москве

18 июля столица РФ пережила еще одну несанкционированную акцию протеста. Мероприятие началось в 18:00 в районе Манежной площади, но центр был тут же перекрыт властями и акция стихийным образом сместилась к Тверской и Охотному ряду. Причиной выхода граждан на улицы стало вынесение утром того же дня приговора одному из лидеров оппозиции – А. Навальному. Он был приговорен к 5-и годам колонии строгого режима за хищение госимущества. Люди собрались на митинг с требованиями пересмотра дела. Их прибытию на место встречи помогли такие средства интернет-оповещения, как соцсети, таргетированная реклама, Твиттер и ЖЖ.

По оценкам экспертов, акция прошла мирно, что нехарактерно для событий такого рода. А ведь кто-то из митингующих отложил ради мероприятия свое обучение продвижению сайтов, отказался от вечера с семьей, рано ушел с работы. Впрочем, осужденному Навальному подобные жертвы все равно бы не смогли реально помочь. Власть давно не принадлежит народу России и вряд ли в ближайшее время вернется к нему.

Особенности протестной акции


Несмотря на тот факт, что это событие по праву может считаться самым многочисленным выступлением оппозиции современной России, оно очень отличалось от аналогичных акций, имевших место ранее. Во-первых, до наступления темноты митингующих никто не разгонял. Во-вторых, акция проходила без лидеров оппозиции. В-третьих, мероприятие оказалось предельно мирным. Кроме нескольких плакатов, скандирования "Навальный" и ругательных надписей на здании Госдумы, более ярких проявлений несогласия с деятельностью судебной ветви власти замечено не было.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.