Востребованность профессии политолог в Российской Федерации.

Для того чтобы ответить на вопрос о востребованности профессии политолога в РФ, необходимо прежде всего оценить события последних лет в политической жизни страны. 2012 год стал во многом переломным в истории политической жизни в РФ. Прошедшие в конце 2011 г. парламентские и состоявшиеся в 2012 президентские выборы, обострили многие социальные и политические проблемы российского общества и государства. Политическая жизнь в стране начала набирать обороты, можно сказать в страну вернулась политика. По-моему, это предоставляет множество вызовов и возможностей людям изучающим политическую науку.
Во-первых, это возможность активно поучаствовать в политической жизни в рамках новых реалий. Да выборы состоялись, однако многие проблемы остались не решенными, и каждой из политических сил в стране необходимы специалисты, которые позволят превратить цели и интересы определенных социальных групп в работающие политические технологии, а также специалисты идеологи, способных сформулировать и продвигать идеи партийных программ.
Мне кажется, существующей партии власти необходимо противопоставить стихийно возникшей и постоянно растущей оппозиции какие-то компромиссные решения, не отступая при этом от выбранного курса. Оппозиции необходимо выполнить социальный заказ, окончательно оформится в качестве действующего политического института, и добиться от партии власти как минимум частичной смены курса, а как максиму прийти к власти на новых выборах.
Кроме того с 01.07.2012 губернаторы вновь стали лицами избираемыми прямыми выборами, что несомненно создаст спрос в регионах на специалистов владеющих политическими технологиями, для привлечения их к участию в избирательных компаниях регионального масштаба.
Во-вторых, эта же ситуация в политической жизни страны приведет к тому, что специалисты политологи станут востребованы в качестве привлеченных экспертов как в различных общественных и общественно-политических организациях, так и в СМИ.

В-третьих, возникший и прогрессирующий в обществе интерес к политической жизни страны, вполне возможно поднимет престиж профессии политолога, что увеличит возможности для самореализации политологов в смежных областях, таких как: PR, пресс-службы различных компаний, имиджмейкинг, спичрайтинг, консалтинг.
prostotakov.livejournal.com/1425.html
www.osvic.ru/school-abitu/different-profession..

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.