Грузия была неправа

КТО ВИНОВАТ?

Европейский парламент поддержал основные выводы доклада Международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, согласно которому войну в этом регионе начала Грузия.

Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарной сессии высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге. В частности, в документе Европарламента сказано, что факты, которые нашли всестороннее отражение в докладе Тальявини, могут быть использованы частными лицами при подаче исков в Международный суд в Гааге в отношении нарушения Европейской конвенции по правам человека.


Парламентарии поддержали идею расширения мандата миссии наблюдателей ЕС на Кавказе. Они обратились к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом «в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года, а также обеспечить безопасность и свободный доступ в регион для сотрудников миссии».

Напомним, в начале мая Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинкской комиссии конгресса США, заявила, что «именно Грузия положила начало военным действиям в Южной Осетии, когда она атаковала Цхинвал с применением тяжелой артиллерии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года… Не было никакого массированного вторжения российских военных (в Южную Осетию) до развязывания конфликта». «Грузинская сторона передала нам документы, в которых утверждалось, что имело место массированное вторжение российских войск, — сообщила Тальявини. — Однако мы не считаем эти документы достаточным основанием для подобных выводов». Она выразила сожаление, что во время августовских событий не сработала «превентивная дипломатия».

www.vpk-news.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.