Британские сайты Лейбористской партии и партии «Сыны Корнуолла».

Британские сайты Лейбористской партии и партии «Сыны Корнуолла».
В сложившихся глобализационных процессах формируется мировое политическое, экономическое и информационное пространство, в котором важным средством коммуникации и увеличения скорости обмена информацией в значительной степени выступает интернет. Особое значение в данном информационно-коммуникативном процессе приобретают политические партии как важнейшие субъекты власти и гражданского общества. На современном этапе трудно представить развитие политических партий без привлечения к этому процессу средств коммуникации, к которым относится интернет.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
— более глубокого анализа интернет-среды политической коммуникации в глобализирующемся обществе;
— изучения опыта управления информационно-коммуникативными процессами в сетевом пространстве со стороны британских Лейбористской партии и партии «Сыны Корнуолла».

1.Политический контент сайта:
Лейбористская партия
Символика партии (англ. Labour Party — Рабочая партия). В связи с тем, что идеология де-юре: Демократический социализм, а
де-факто скорее, социал-либерализм и символом партии выступает не розовая роза как показатель социалистической ориентации партии, а белая на красно – бордовом фоне.
В этом достаточно прозрачно отражается некий отход партии от традиционных социалистический идей к идеям капиталистическим.
На сайте же партии нет детализации по вопросу символики партии.
Партия «Сыны Корнуолла».
Символика: на территория графства Корноуолл имеются буквы M и K, эти две буквы и образуют название партии Mebyon Kernow, что в переводе с корнского обозначает «Сыны Корнуолла». Еще одной символикой партии является графства Корнуолл флаг: черное прямоугольное полотно с белым прямым крестом.
Политическая программа партии.
Лейбористская партия.
Первоначально в Конституции партии, в Четвертом Пункте, были прописаны достаточно радикальные социалистические цели и методы — такие как государственная собственность ведущих отраслей промышленности, экономическое вмешательство государства в экономику, перераспределение богатств в пользу бедных, увеличение прав рабочих, государство всеобщего благоденствия, полностью бесплатное здравоохранение и образование для всех граждан. Но с начала 1980-ых годов и к текущему дню, партия приняла за норму либеральную рыночную политику, вынуждая многих комментаторов описывать лейбористскую партию уже как центристскую.
Партия «Сыны Корнуолла»
Выступает с требованием предоставления большей автономии графству Корнуолл, вплоть до полного самоуправления в будущем.

Информация о лидерах партии.
Лейбористская партия. На сайте указывается, что возглавляет партию Эд Милибэнд, есть информация и о его предшественнике Харриет Харман. Как может показаться странным, биографической справки нет ни о лидере партии ни об экс – председателе партии. Также представлены имена членов Теневого Кабинета.
Партия «Сыны Корнуолла». Достаточно четко и емко представлена информация об основных членах партии: — Дик Коул – возглавляет партию с 1997;
— Стивен Ричардсон (возглавляет отдел коммуникации\ служба связи с общественностью);
-Ловедай Дженкин (возглавляет отдел по вопросам экологии и окружающей среды)
— Эндрю Лонг (возглавляет экономический отдел).

Партийные акции и мероприятия. Акции и мероприятия также не отражены на сайтах обеих рассматриваемых партий.
Иконки партнёров.
а)Лейбористская партия.
Религиозные общины, 15 профсоюзных организаций, которые координирует Unions Together (на сайте имеется иконка, выполненная в сине – оранжевом цвете для перехода на сайт данной организации) там же представлены и акции.
Иконки партнеров: Партия «Сыны Корнуолла».
Если партнерами можно считать другие партии целью, которых является расширение автономии, иконки, которых представлены на сайте, то это Партия Уэльса, Шотландская Национальная партия, Единая Демократическая Бретань.

2. Общие черты партийного сайта:
а) Название партии Лейбористская партия (англ. Labour Party — Рабочая партия). Учитывая, что партия была образована в 1900 как Комитет рабочего представительства в период нарастания рабочего движения это было более актуально нежели в начале XX века.
б) «Сыны Корнуолла»
(в переводе на корнский язык: Mebyon Kernow). Учитывая, что партия отстаивает фактически идеи сепаратизма, то достаточно логично, что в названии партии упоминается территория, стремящаяся к приобретению автономии и такая практика достаточно распространена при наименовании сепаратистских партий. К примеру:
Баварская партия — в Германии;
Фарерская Народная Партия (Фарерские о-ва)
в Дании;
Баскская националистическая партия – в Испании.

Основные цвета и дизайн.
а) Лейбористская партия. Сайт выполнен в красновато – белых тонах. Учитывая, что красный цвет приглушенный, то возможность раздражения глаз минимизирована. В то же время, красный – цвет лидерства и психологически оказывает тонизирующее воздействие. Также представлена и эмблема партии: белая роза на приглушенном красном фоне это провоцирует некий обман зрения. Может показаться, что роза на самом деле красноватого оттенка, но если всмотреться это не так.
б)Партия «Сыны Корнуолла». Основные цвета: серый, черный, белый также присутствует и желтова- оранжевый. Используемая палитра достаточно мрачна. Если сочетание красно- белых цветов на сайте Лейбористской партии способно тонизировать и активизировать посетителя страницы, то цветовая гамма сайта партии «Сыны Корнуолла» навевает некую тоску и настороженность одновременно, вместе с тем, практически не вызывает раздражения глаз, в отличии от сайта вышеупомянутой партии.
Общий интерфейс сайта. На сайте лейбористов можно стать членом партии, перечислить пожертвования на счет партии (также указан прайс, на что будут потрачены пожертвования, в основном это распространение листовок). Представлена история партии, отражены последние новости, происходящие внутри партии, отражающие инициативы и деятельность лейбористов.
На сайте партии «Сыны Корнуолла» можно также
-подать заявку на вступление в партию — оказать целевую финансовую поддержку партии (пожертвование): т. е. указано, какая сумма и на что будет направлена пример – (50 фунтов — помощь на печать агитационных плакатов). Прозрачность такого рода, даже, если она носит вымышленный характер, вызывает доверие.
Форум На сайтах обеих партий не отражен форум
Блог. Возможен переход на блог лидера партии Дика Коула и Стивена Ричардсона.
Функция выхода на другие интернент-ресурсы партии.
а) Лейбористская партия. Имеется возможность выхода в социальную сеть Facebook, блог twitter, сайты Google+ и You Tube. Это достаточно удобно и не вызывает затруднений.
б)Партия «Сыны Корнуолла». Через главный сайт партии есть возможность выхода на Facebook, twitter и You Tube. Правда, выход на другие интернет – ресурсы партии занимает менее заметное положение, чем на сайте лейбористов. Также есть возможность перейти на 57 других сайтов, для входа, на которые необходима авторизация, что является достаточно нудным занятием для среднестатистического посетителя web – страницы парии Корнуолла.
Видеоматериалы.
а) В видеоматериалах лейбористов представлены обращения лидера партии Милибэнда, обращения жителей Великобритании, поддерживающих данную партию также можно обнаружить видео, в котором представлен некий диалог представителей партии с простым народом в одном из супермаркетов Британии, демонстрирующий, что лейбористы «вышли из народа» и действуют в интересах рабочего народа. В этих намерениях нет ничего нового, ведь попытка «панибратства» с электоратом предпринимается всеми политическими лидерами и партиями и поэтому априори вызывает определенную неприязнь.
б) На сайте Партия «Сыны Корнуолла» имеется видеоролик с представителями партии, рассказывающими о своей деятельности в ее структуре и об обозримых перспективах Корнуолла. На этом ролике в отличие от видео лейбористов нет популистских рукопожатий с местными жителями и «хлопаний по плечу». Представители же партии «Сыны Корнуолла» рассказывают о проблемах, хорошо известным жителям графства при этом на фоне местностей Корнуолла.
Спецэффекты. Не используются на сайте Лейбористской партии. В спецэффектах партии «Сыны Корнуолла»представлены программные идеи партии, затрагивающие вопросы политических преобразований, экономического и социального развития. Возможно, такая форма не слишком удачна, потому, что спецэффекты могут восприниматься посетителями сайта как спам, и вместе с тем идеи партии представлены на центральном(достаточно заметном) месте web-страницы, что выгодно ее отличает от сайта лейбористов.
Использованные источники.

1.Сыны Корнуолла // Википедия: свободная энциклопедия URL: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D0%BD%D1%8B_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0 (дата обращения: 13.05.2012).
2. Mebyon Kernow — The Party for Cornwall URL: www.mebyonkernow.org/ (дата обращения: 13.05.2012).
3. Labour URL: www.labour.org.uk/news (дата обращения: 13.05.2012).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.