Сетевые ресурсы Народной партии и Социал-демократической партии в Португалии.


Сайт политической партии — значимый инструмент формирования представления о ней граждан страны. Сетевые ресурсы партий Португалии – не исключение. В данной работе представлена попытка проанализировать сетевые ресурсы Народной и Социал-демократической партий.
Сочетание «Народная партия» отсылает к ассоциации с Европейской народной партией, куда она вошла в 2008 году. Основные цвета сайта – синий и белый. Синий цвет обозначает консерватизм, а белый ассоциируется со свободой, из чего можно сделать вывод о том, что цветовая палитра сайта является выражением сущности политической идеологии партии.

Сайт довольно удобный. На главной странице размещены новости. Внизу можно найти программные документы, сведения о партии, её историю, состав и т.д. Есть информация о региональных подразделениях партии, подробная биография их лидеров, их контакты. Существуют и фотоотчёты событий, касающихся партии. Есть раздел, посвящённый обратной связи. На сайте указаны адрес штаб-квартиры, номер телефона и факса. Изложены последние новости с возможностью комментирования. Существует раздел видеозаписей. На сайте отсутствует форум, что в некоторой степени компенсируется возможностью комментирования новостей, однако отнюдь не заменяется этим. Отсутствует возможность регистрации. Есть ссылки на страницы и сообщества, посвящённые «Народной партии» — на сайтах youtube, vimeo, videos.sapo.pt. (видео), flickr (фото- и видеохостинг), twitter и facebook. Информация об «авторских» блогах политиков отсутствует. Исключение составляет страница главы организационного комитета, где раздел «заметки», по сути, представляет собой блог. Записи активно комментируются. Реклама на сайте отсутствует. Имеются иконки молодёжной организации, ассоциации рабочих, Международного демократического союза и Европейской народной партии.
Символика партии для простого обывателя не представляет собой наглядного воплощения идеологии партии. Политическая программа строится на идеях демократии. Ни один пункт не является радикальным. В качестве одного из принципов «Народной партии» — принцип индивидуализма. Данное положение свойственно сторонникам либеральной теории. Также партия выступает за слияние христианских ценностей с ценностями демократии и при этом – за разделение церкви и государства, таким образом подчёркивая значимость нравственного аспекта самосознания граждан в отношении христианских идеалов при сохранении светского государства.
Официальный сайт «Социал-демократической партии» Португалии выглядит современно и производит впечатление чего-то нового и прогрессивного.
Название партии – одно из самых распространённых в мире, в нём содержится указание на политическую ориентацию партии. Основные цвета партийного сайта – оранжевый и белый. Оранжевый цвет исторически связывается с политической борьбой, белый – символ свободы.
На сайте существуют раздел, посвящённый истории партии, её целям, задачам, структуре, символике и лидерству, присутствует биография лидера. Есть ссылки на сайты региональных отделений партии. Отдельный раздел посвящён международному представительству партии. Существует возможность подписаться на рассылку, заполнить анкету для вступления в партию, отправить сообщение на электронную почту партии. Можно посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы. У партии есть и своя газета – «Povo Livre». На сайте можно найти перечень предстоящих партийных мероприятий. Можно посмотреть результаты выборов партии по годам и регионам. Есть раздел видеоматериалов. Реклама отсутствует. Один из минусов сайта – отсутствие ссылок на «авторские» блоги политиков, а также форума и регистрации. Также на сайте нет статей и архива. Есть ссылки на сообщества и страницы партии на сайтах videos.sapo.pt. (видео), flickr (фото- и видеохостинг), twitter и facebook.
Эмблема «Социал-демократической партии» — оранжевая стрелка, направленная вверх, слева от неё – аббревиатура партии с расшифровкой. Стрелка создаёт впечатление движения вверх, в сторону политического прогресса. Политическая программа партии довольно лаконична. Некоторые из её принципов – принцип верховенства права, подчинение интересов государства интересам индивида, плюрализм идей и свобода слова. Эти принципы являются отражением идей либерализма.
На сайте представлены иконки партнёров партии – это те организации, которые непосредственно с ней связаны и являются её своеобразным ответвлением.
Необходимо отметить, что на сайте «Народной партии» гораздо более полно представлена информация о её лидерах. Оба сайта довольно удобны в использовании, однако им не хватает логического структурирования разделов. Политическая программа «Народной партии» более подробна, чем программа «Социал-демократической партии». На сайте «Народной партии» — большое количество новостей, которые в сетевом ресурсе «Социал-демократической партии» практически отсутствуют, так как они представлены в собственной газете партии, что существенно разгружает сайт. В целом можно отметить, что оба сайта выполнены достойно и позволяют с высокой степенью достоверности получить представление о партии.
Источники:
www.cds.pt/
www.psd.pt/
en.wikipedia.org/wiki/Democratic_and_Social_Centre_–_People's_Party
en.wikipedia.org/wiki/Social_Democratic_Party_(Portugal)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.