Организация властных органов в Ирландии и Исландии



Актуальность исследования кроется в относительно небольшом объеме работ по данным странам в силу традиционно невысокого интереса исследователей.
Целью данного исследования является сравнение общей организации властых органов Ирландии и Исландии, по средством сравнения их политических систем.
Исландия — унитарное государство, разделенное на 23 административных округа. Столица и некоторые другие города имеют самостоятельное административное управление. Органами местного управления в городах являются муниципалитеты, избираемые населением. Округами управляют назначаемые центральной властью чиновники.

Действует Конституция 1944 г., согласно которой «Исландия — это республика с парламентской формой правления» (ст.1). Законодательная власть возлагается на парламент и Президента, а исполнительная — на Президента и правительство. Судебная власть осуществляется судами.
Высший законодательный орган страны — парламент, Альтинг, избираемый путем всеобщих выборов по системе пропорционального представительства сроком на 4 года. Реформы избирательного права 1988 г. снизили возрастной ценз до 18 лет. В состав Альтинга входят 63 члена, из которых 21 формирует верхнюю палату и 42 — нижнюю. Ежегодно Альтинг собирается на очередные сессии. Палаты, как правило, заседают раздельно, но некоторые вопросы (к примеру, утверждение бюджета) решаются ими на совместных заседаниях, и в этом случае парламент представляет собой единое целое. Заседания палат, как и объединенного Альтинга, — публичные, если только депутаты не решат провести закрытое заседание. Для рассмотрения наиболее важных вопросов образуются постоянные и временные комиссии палат.
Законодательный процесс в Альтинге распадается на несколько стадий. Законопроект может быть внесен на рассмотрение депутатов постоянной комиссией или правительством. Он должен пройти три чтения в каждой палате и собрать простое большинство голосов. В том случае, когда палаты не могут выработать общего мнения по законопроекту, проводится совместное заседание. Принятый законопроект не позже чем через две недели направляется на подпись Президенту и после его утверждения становится законом. Если Президент откажется утвердить законопроект, он может вступить в силу только в случае одобрения его референдумом.
Исполнительная власть осуществляется Президентом и Кабинетом министров. Президент избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 4 года. В полномочия Президента входит назначение высших должностных лиц. Он обладает определенными правами в отношении парламента: созывает парламент на сессии и объявляет об их закрытии, может отложить заседания парламента, но не более чем на 2 недели и не чаще чем один раз в год. Президент имеет право распустить Альтинг, после чего не позднее чем через 2 месяца должны быть проведены новые выборы. Статья 28 Конституции закрепляет за Президентом законодательные полномочия: в случае «крайней необходимости» в период между сессиями Президент может издавать нормативные акты, имеющие силу закона, которые должны быть утверждены парламентом. Президент может быть отстранен от должности в случае, если резолюция порицания будет поддержана 2/3 голосов членов парламента и одобрена референдумом. Если референдум отклонит резолюцию, это считается выражением недоверия Альтингу, и он немедленно распускается.
Статья 13 Конституции предусматривает, что Президент исполняет свои обязанности через своих министров — членов Кабинета. Кабинет правительство Исландии — состоит из Премьер-министра и министров, назначаемых Президентом. Правительство определяет общую политическую линию руководства страной. На заседаниях Кабинета обсуждаются проекты новых законов и решаются вопросы, имеющие государственное значение. Кабинет несет ответственность перед Альтингом и в случае вынесения резолюции недоверия должен уйти в отставку. Альтинг также может возбуждать против отдельных министров обвинения в преступных действиях, связанных с осуществлением ими своих служебных обязанностей.
Ирландия — унитарное государство. Разделена на 26 графств, в самостоятельные административные единицы выделены города Дублин, Корк, Лимерик, Уотерфорд, Дан-Лэри. Органами местного управления являются выборные советы городов (муниципалитеты) и графств.
Действует Конституция 1937 г. (с последующими изменениями). По форме правления Ирландия — парламентская республика.
Высший орган законодательной власти — двухпалатный Национальный парламент. Сенат (верхняя палата) состоит из 60 человек, 11 из которых назначаются Премьер-министром, 49 избираются населением путем непрямых выборов (университетами и представителями профессий по пропорциональной системе). Срок полномочий Сената — 5 лет. В Палате представителей (нижней палате, именуемой также «дойл») 166 депутатов, избираемых на тот же срок путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства. Парламентские сессии должны созываться по крайней мере один раз в год. Заседания, как правило, публичные, однако по требованию 2/3 депутатов палата может провести закрытое заседание. Каждая палата из числа своих членов избирает председателя и его заместителя. Все вопросы решаются простым большинством голосов. Права палат неодинаковы. Палата представителей контролирует деятельность ответственного перед ней Правительства. Любое международное соглашение, в котором стороной выступает государство, должно быть внесено на ее рассмотрение. Если международное соглашение затрагивает государственные финансы, без одобрения Палаты представителей оно не может вступить в силу. Палата представителей имеет приоритет и в сфере законодательства. Финансовые законопроекты передаются в Сенат только в случае принятия их Палатой представителей. Любой другой законопроект (нефинансового характера) после первоначального обсуждения на пленарном заседании какой-либо из палат передается в комиссию для рассмотрения. Комиссия тщательно работает над законопроектом, затем вновь направляет его в палату. Принятие законопроекта, одобренного Палатой представителей, Сенат может отсрочить на 180 дней. По требованию большинства членов Сената и 1/3 членов Палаты представителей Президент может вынести принятый нижней палатой законопроект на референдум. Других оснований для проведения референдума (кроме всенародного голосования поправок к Конституции) Конституцией не предусмотрено.
Глава государства — Президент избирается прямыми выборами сроком на 7 лет. Переизбрание одного и того же лица на президентский пост допускается только один раз. Полномочия Президента определены Конституцией. По совету Правительства или его главы он созывает и распускает парламент; при потере Правительством поддержки большинства Палаты представителей Президент может провести новые всеобщие выборы. Он назначает высших должностных лиц государства. Глава государства является главнокомандующим вооруженными силами. Президент принимает участие в законодательном процессе: он подписывает и промульгирует законы. Он может также направить Верховному суду любой законопроект для проверки его соответствия Конституции. Президент ни перед кем не ответствен. При осуществлении некоторых своих конституционных правомочий он пользуется помощью и консультациями Государственного совета, который формируется им из числа бывших президентов, членов Правительства, верховных судей.
Правительство Ирландии осуществляет исполнительную власть. В его состав входят от 7 до 15 человек, назначенных Президентом. Кандидатура главы правительства — Премьер-министра выдвигается Палатой представителей и назначается Президентом. Других членов Правительства также назначает Президент, но их кандидатуры выставляются Премьер-министром. В Конституции отведено довольно незначительное место регулированию деятельности Правительства. В ней определено, что Правительство несет ответственность перед Палатой представителей и осуществляет свои полномочия, пока пользуется поддержкой большинства ее членов. Правительство действует как коллегиальный орган и коллективно отвечает за работу возглавляемых его членами министерств и ведомств. Конституция не наделяет Правительство правом законодательствовать, однако по поручению парламента отдельные члены Кабинета могут осуществлять законодательную власть.
Из приведённого выше сравнения можно сделать вывод, что в организации властных органов данных стран больше сходства нежели различия.
Сходства между ними, можно наблюдать в унитарном административно-территориальном устройстве, которое говорит нам о приоритете центральной власти над местной. Однако не смотря на это, обе страны имеют развитое и демократичное самоуправление.
Такая форма правления, как парламентская республика, в целом широко распространена в мире и, в частности, говорит о том, что парламент, по конституции, наделён большими полномочиями нежели президент.
Различием же между организацией властных органов Ирландии и Исландии является сроки правления президента и парламента, что, в свою очередь, указывает на степень разности уровня полномочий между ними.

Источники:
kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/irlandiy.html
kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/islandiy.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.