Что делать, если у ребенка плохие взаимоотношения со сверстниками?

<Разумеется, в ситуациях, касающихся отношений между людьми, не может быть стопроцентно верных решений. Все, что изложено выше и ниже, — не панацея и не волшебные заклинания, что мгновенно превращают врага в друга. Это просто несколько идей, с которых можно начать, чтобы не шпионить за ним и не покупать запись телефонных разговоров – Петербург такими приборами уже не удивишь, а вот доверие ребенка можно потерять. Как и дверной видеоглазок, Санкт-Петербург которые предлагает во множестве, такое оборудование помогает только отчасти, и будет лучше, если вы найдете иные способы помощи ребенку.
Вам стоит разобраться в причинах происходящего. Поговорить с учителем, родителями, другими детьми. Вполне возможно, что ваш ребенок также не идеален, — например, он любит дразнить одноклассников. В таком случае имеет смысл заключить мирное соглашение — ваш ребенок не дразнит других детей, и они не бьются.
Объяснить вашему ребенку, что он, конечно, может «дать сдачу », но вполне вероятно, что он тоже окажется среди «Виноватых». Поэтому будет лучше, если он просто громко крикнет: «Прекрати! Отойди от меня », если одноклассник переступит границу.
Некоторые приходят к такому выводу: «Если он меня толкает, а я в ответ ударю, он обидится и будет прав. А если я ему скажу: «Осторожно!», Ему станет стыдно, и он больше не будет ». К сожалению, далеко не всем детям становится стыдно. Некоторые сознательно наносят другим боль и испытывают от этого удовольствие. Досадно это признавать, чем дольше дети учатся в школе, тем больше среди них «маленьких садистов». Такие дети попадают в очень тяжелую ситуацию. Они окончательно запутались, и им действительно нужна помощь психологов. И все же большинство детей причиняет боль или обижают одноклассников не «от злости», а «по незнанию» или «по недомыслию». Если вместо нападения в ответ их попросить быть осторожнее, они прекратят агрессивные действия.

Поговорить с учителем и попросить его по возможности гасить конфликт в зародыше.
Поговорить с обидчиком. Вполне вероятно, что у него есть свой повод для обиды. Скажите ему, что он может высказать свои претензии словами, но драться вы ему запрещаете. (Ребенок может сказать: «Вы не можете мне запрещать, вы — не моя мама», на это следует ответить: «Давай спросим у твоей мамы, позволит ли она тебе драться, будет ли гордиться сыном-забиякой?")
Этот разговор будет очень полезным и для вашего ребенка — он почувствует вашу защиту и уверенность в себе.
Поддерживать дружбу ребенка с одноклассниками, с которыми у него сложились хорошие взаимоотношения.
Если ситуация серьезная и поведение ребенка мешает всем его одноклассникам, попытаться решить проблему на родительском собрании, предложить родителям «агрессора» проконсультировать своего ребенка у психолога.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.