Как управлять цветом?

Как управлять цветом?
Редактировал фото несколько часов, а в итоге принтер выдал непонятно что? Многие пользователи сталкивались с такой ситуацией. Хочешь улучшить отпечатанное фото. Сканируешь. Редактируешь. Печатаешь – еще хуже, чем было. Не стоит горячиться и выбрасывать печатающее устройство на помойку. Вполне возможно, что Вам просто нужно начинать управлять оттенками. Как? Очень просто!
Для начала стоит понять, в чем кроется источник проблемы. Вспомните, через сколько устройств «прошло» Ваше фото прежде чем снова попасть на печать. Сканер оцифровал Ваш снимок. Монитор отобразил оттенки, когда Вы редактировали картинку. Чаще всего проблема кроется в том, что эти 3 устройства просто «не понимают» друг друга. «Видят» один и тот же цвет по-разному.
Один аппарат отсканировал фото и придал цветам те оттенки, которые именно он считает правильными. Монитор, который показывал Вам, как удачно исправлена яркость и контрастность фото, тоже по-своему отобразил оттенки. И, наконец, принтер отпечатал то, что Вы теперь держите в руках. Совсем не то, что видели на мониторе.
Преобразовать этот союз «лебедь, рак и щука» в сплоченный коллектив реально. Этим занимаются системы управления цветом. Эти системы, используя специальный движок, сглаживают разногласия и разночтения аппаратов в понимании тех или иных красок. Как они это делают?
Система анализирует информацию о том, как каждое из устройств «понимает» цвета. Собрав данные, программа приводит их общему знаменателю. При этом управлять цветом системе помогают цветовые профили.

Профиль создается для каждого аппарата, которое участвует в воспроизведении красок. Профилирование выполняется для мониторов, устройств ввода и вывода, и даже непосредственно для документов.
Что это дает? Система управления оттенками помогает оцифровать снимок с правильной цветопередачей через сканер. После этого Вы увидите точные цвета на откалиброванном мониторе. И, наконец, принтер распечатает фотографию, при этом правильно «понимая» оттенки.
Управление цветом – кропотливый, но полезный процесс. Один из самых сложных этапов – это настройка печати принтера. Для правильной настройки печатающего устройства нужны качественные цветопрофили.
Можно воспользоваться типовыми профилями. Их поставляет производитель принтера. Как правило, они одинаковы для всех струйных печатающих устройств. Но в большинстве случаев они обеспечивают недостаточно хорошее качество. Поэтому лучше создать свой профиль индивидуально или заказать профилирование.
Управляйте цветом – и получайте фото наивысшего качества!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.