Как избежать сложностей при получении кредита индивидуальному предпринимателю



Считается, что из всех банковских займов кредит для ИП получить сложней всего. Почему же в нашей стране сложилась такая ситуация, ведь индивидуальных предпринимателей в России не меньше чем юридических лиц? Причины весьма банальны, но они напрямую затрагивают интересы банков, а потому на них стоит обратить внимание.
Банки не доверят заемщикам на слово, платежеспособность клиента должна подтверждаться в полной мере. А вот физические лица основавшие свое дело, как правило, не имеют предыдущей кредитной истории, которая бы дала возможность банку проверить надежность клиента. А также отсутствует залоговое обеспечение, ведь чаще всего индивидуальные предприниматели работают в тех сферах, где не требуется дорогостоящего оборудования  или собственной недвижимости. Большинство ИП, работающих в домашних условиях, не затрудняют себя правильным ведением документации, в которой должны отображаться основные материальные ценности и финансовые ресурсы.

Банки не хотят рисковать, а ИП хотят развиваться и найти золотую середину зачастую очень сложно. И если уже работающему и приносящему доход делу кредит для ИП можно взять по специальным программам, которые разрабатывают многие банки, то начинающему предпринимателю это сделать нереально. Сегодня никто не дает деньги физическим лицам под идею. Как минимум эта идея должна показать себя от 3 месяцев в сфере обслуживания или от 6 месяцев в производстве. И только после того как появится возможность предоставить финансовую отчетность, возможно взять кредит для ИП. А до этого времени ставить свое дело на ноги приходится либо за собственные средства, что практически не реально, либо одалживать у знакомых. Еще как вариант использовать потребительский кредит для физических лиц
Но даже у работающего ИП могут возникнуть затруднения, а чаще всего это происходит по его вине. Очень многие в начале своей работы пытаются завуалировать свои доходы, для того что бы сэкономить на налогах. Такая тактика очень ошибочная, так как при обращении в банк нет возможности показать настоящее положение дел, а соответственно не возможно и получить кредит.
Не менее важным аспектом в развитии бизнеса является обучение. Ведь как правило для того что бы быть конкурентно способным на рынке нужно постоянно пополнять свои знания. Поэтому кредит на образованиеэто еще одна возможность развивать свой бизнес, используя свои знания на практике.
Но, несмотря на все трудности,  индивидуальных предпринимателей, не становится меньше, и кредиты для ИП по-прежнему пользуются высоким спросом. А ведущие банки России идут навстречу предпринимателям, смягчая и упрощая условия кредитования. Сегодня есть возможность получить кредит под 10% годовых, с минимальным пакетом документов, что по силам практически любому, даже малому, бизнесу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.