Сравнение ивент-анализа и ситуационного анализа

Ивент-анализ и ситуационный анализ.

На современном этапе развития инструментов политического анализа ситуации и событий самыми сильными методами считаются ивент-анализ и ситуационный анализ. Опираясь на существующее положение, они анализируют ситуацию и пытаются прогнозировать развитие событий на ближайшее будущее.

Актуальность изучения этих анализов обусловлена тем, что в современном мире определённым политическим субъектам требуется полное понимание некоторых событий и ситуаций, происходящих в обществе для использования их в своих целях. Но оба этих анализа не во многом схожи, следовательно, необходимо понимание их отличий для применения их на практике.

Сравнивая эти два анализа, можно выделить общие черты:
1. И ивент-анализ, и ситуационный анализ зародились в 60х г.г. XX века на Западе как попытка рассмотрения под политическим углом определённых событий и ситуаций, происходящих в обществе, и использования их в своих целях.
2. Оба анализа ориентируются на конкретного политического субъекта.

Однако существуют и явные отличия этих политических анализов:
1. Ивент-анализ является количественным анализом. Он изучает важность событий или действий субъектов в политическом процессе, позволяя составлять матрицу текущего политического процесса.
Ситуационный анализ же является качественной характеристикой. Он анализирует ситуации в конкретный момент и ориентирован более на конкретную ситуацию (выборы, кризис, референдум и т.д.).
2. Ивент-анализ направлен на систематизацию и обработку информации относительно какого-либо конкретного события, позже данные сводятся в матричные таблицы, ранжируются и подсчитываются при помощи ЭВМ.
Ситуационный анализ подразумевает своеобразный «срез» общего положения, а не какой-то эго отдельной части.

Подводя черту под сказанным, можно отметить, что оба метода эффективны, однако, несмотря на явные плюсы ивент-анализа (широкая область применения, высокая степень объективности информации о событиях), есть и существенный минус – сложность проведения такого анализа и систематизации результатов. Поэтому иногда более действенен именно ситуационные анализ, при котором происходит углубленный анализ взаимодействия различных аспектов развития ситуации.
Для будущих исследователей этого вопроса важно будет сравнить ивент-анализ и ситуационный анализ в контексте их приближённости к социальной действительности. Так же можно проследить, на сколько подаваемая этими методами информация сильно влияет на действия политического субъекта.

Источники:
Ахременко А. С. «Политический анализ и прогнозирование: учебное пособие»
Методы политических исследований: Учеб. пособие для студентов вузов/К. П. Боришполец. — М: Аспект Пресс, 2005. — 221 с.
Рогожин М. В. «Частная практика политического анализа»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.