Инструменты управления умным домом

Умный дом представляет собой автоматизированное управление всеми инженерными устройствами, электрическим и электронным оборудованием. Сюда входят системы отопления, кондиционирования, водоснабжения, газоснабжения, освещение, бытовые приборы в доме, домашние кинотеатры, акустика, управление с помощью электроприводов автоматическим закрыванием/открыванием окон, жалюзи, ворот, калиток и другие функции.
Умный дом! Что это такое?
Как же происходит непосредственно управление умным домом? Что это такое — сенсорные панели?
Именно благодаря последним, домочадцы и гости дома могут на простом и интуитивно понятном уровне управлять работой всех систем и приборов в доме.
Сенсорная панель представляет собой плоский экран. На нем высвечиваются все кнопочки управления, схема дома с работающими устройствами, так же здесь доступен просмотр видеоизображения с камер наблюдения. Легким касанием экрана вы задаете определенные настройки, и умный дом тут же приступает к их выполнению.

Home Sapiens предлагает несколько вариантов сенсорных панелей.
Сенсорные панели, встраиваемые в стену помещения, позволяют осуществлять все настройки легким касанием подушечек пальцев к экрану. Размер монитора в данном случае может варьировать от 8 до 22 дюймов в диагонали. Встраиваемые сенсорные панели имеют хорошую графику и позволяют просматривать видеоизображение с камер наблюдения.
Переносные сенсорные панели в умном доме. Что это такое – название говорит само за себя. Они представляют собой небольшие планшеты с экраном, который можно носить с собой по всему дому и прилегающей территории. Передача сигнала осуществляется благодаря Wi-Fi. Графика достаточно хорошая, но просмотр видеоизображения будет несколько затруднен.
Home Sapiens предлагает и небольшие сенсорные пульты размером с ладонь. Работают они на базе Wi-Fi или ИК сигналов. Легкие и малогабаритные, пульты можно носить с собой в кармане по всему дому. Просмотр видеоизображения здесь будет недоступен.
Управление умным домом можно осуществлять так же посредством компьютера или телевизора. Функцию сенсорного экрана выполняют в данном случае гироскопические пульты, своего рода аналоги компьютерных «мышек», только водить ими надо по воздуху. Хорошая графика, просмотр видеоизображения.
Недостатком в последнем случае является лишь то, что для произведения настроек или постановки задачи компьютер или телевизор должны находиться во включенном состоянии.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.