Каким должен быть журналист

Самое совершенное творение природы – это человек. Его назначение, миссия практически и теоретически весьма широкое понятие, даже если речь идет об отдельной личности. На основе деятельности человека, его мечтаний, стремлений, поступков, достижений, в общем и жизненной позиции можем создать социально-психологический и ментальный портрет личности, в частности портрет журналиста.
Действительно, журналист – труженик общественный, коллективный, который постоянно работает на других, заботясь об их позитивных сторонах, борясь с негативами в общественной жизни. Однако в условиях независимости СМИ от цензуры принцип свободы слова толкуется, увы, немного ошибочно. Разрешенность, аморальность, ненормативная лексика, заполонивших украинское информационное пространство, отнюдь не свидетельствуют о соблюдении хотя бы общечеловеческих норм поведения, не говоря уже о профессиональном этичном кодексе журналиста. Вещание работников СМИ нередко перенасыщено иноязычной лексикой, профессионализмом, чему криминальные новости Брянска станут отличным примером. Журналисты часто допускают не только лексические, но и орфоэпические, орфографические, стилистические ошибки. Социально-психологический и ментальный портрет русского журналиста, к сожалению, не является образцовым.

Характеризуя социально-психологический портрет журналиста, стоит заметить, что корреспондент не может быть аполитичным, некультурным, грубым, потому что эти черты будут мешать его работе. Журналист должен быть правдивым и честным. Честным прежде всего перед собой. Но он не будет честным, если безответственный за свое слово, людей, страну. Безответственный человек не может быть правдивым, ибо правду высказывают только с большой ответственностью за дело и за кого-то. Чтоб говорить правду, надо уметь и видеть, искать что и где можно говорить. Для этого надо быть критическим, в смысле способным анализировать, тщательно изучать факты, быть придирчивым к мелочам.
Подготовка журналиста – это длительный процесс формирования его как личности, а не только специалиста, который владеет техникой воздействия на общественное мнение. Личностные качества корреспондента играют значительную роль в его профессиональном становлении, выборе вида масс-медийной деятельности, обусловливает определенное поведение в различных профессиональных ситуациях, определяет его стиль общения. Поэтому этот аспект формирования специалиста является достаточно весомым. Очень часто доска объявлений украина предлагает различные вакансии, в том числе и набор журналистов, однако трудоустроиться может только тот, кто действительно компетентен в данном деле.
Структура личности, и личности журналиста в частности, является целостным системным образованием, совокупностью социально значимых психологических свойств, отношений и действий индивида, сложившихся в процессе онтогенезу и определяют его поведение, как поведение сознательного субъекта его деятельности и общения, то есть комплексом индивидуальных физиологических и социальных, а также ментальных свойств человека, которые обусловливают тип и поведения, деятельность и стиль общения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.