Флеш игры онлайн, или легко ли быть чайником

Вначале было… что?
Конечно же, слово, оно же word. Если говорить о нулевом уровне компьютерной грамотности, освоение Windows, который обычно устанавливается при покупке агрегата, начинать следует именно с данной простейшей программы. Это поможет получить первые навыки пользователя – включение-выключение машины, работу на клавиатуре, создание документов и файлов, грамотный набор текста, сохранение и переименование файлов. Без первого шага не бывает второго.
Однако есть надежда, что надобность в первом шаге у большинства обучаемых давно отпала, и назрела настоятельная необходимость переходить к следующим, более серьезным шагам.
Для чего нам компьютер?
Если для офисной работы – набор и редактирование текстов и отправка электронной почты – этому и учиться особо не надо. Но если есть желание использовать ПК для расширения кругозора и круга общения, для общего развития, для игр, для создания собственных программ, для бизнеса в сети и вообще для интересной жизни – нельзя терять ни минуты.


Новичок в любом возрасте сродни ребенку. И потому учение ему дается легче всего в игровой форме. Именно по этому принципу построены большинство популярных обучающих программ для пользователей компьютера и Интернета. Многочисленные сайты предлагают свои услуги в виде мини-курсов, электронных книг и дисков. Хотя можно найти в просторах сети и массу бесплатных программ для скачивания – обучение навыкам пользователя, простые руководства по работе во Всемирной паутине, а также занимательные флеш игры онлайн, в процессе которых легче всего приобрести начальный опыт.

Есть вещи, преуспеть в которых в совершенстве можно лишь постепенно, например, в освоении устройства компьютера и операционной системы. Но без этого будет сложно работать в дальнейшем, когда понадобится выполнять самостоятельные действия: выяснять причину незначительных неполадок и устранять их, устанавливать на свою машину новую программу. Если даже компьютер нужен лишь для заполнения досуга, ежедневно меняющиеся новинки игр скачать будет невозможно без базовых знаний.

Пусть меня научат!
Есть несколько путей постижения тайн компьютерной грамоты. Первый, но не самый эффективный – спрашивать у знающих людей. Замечено, что опытные пользователи неохотно подсказывают новичкам, их зачастую раздражает непонятливость других, и они предпочитают сами исправить ошибку, стремительным перестуком клавиш выполнить нужную операцию, чем показывать и комментировать. Можно, конечно, записаться на специальные курсы, но острой надобности в этом нет: в Интернете всегда можно выбрать подходящий видеокурс, способный заменить учителя.
Практика хороша тогда, когда идет от простого к сложному – бессмысленно пытаться объять необъятное или начинать с трудных обучающих программ. Стоит обратить внимание именно на те предложения, которые так и именуются – «для чайников», и ничего предосудительного в том нет. И еще, если уж мы первым делом научились находить и скачивать игры онлайн бесплатно, нужно научиться задавать поиск и находить бесплатные советы и бесплатные уроки компьютерной грамотности – их полно в сети. А платить успеется потом, за более серьезные программы. Например, не стоит бросаться на первое же предложение приобрести руководство за энную сумму по почте – всегда есть вариант найти ее электронный вариант без оплаты.

Оказывается, ничего страшного!
Именно. Есть несколько важных правил, при соблюдении которых все последующие шаги по освоению компьютера – дело техники и практики.
Правило важнейшее – наличие собственного компьютера. Набегами и наскоками ничего не добиться, инструмент должен быть под рукой каждый день.
Правило тоже важное – не спешить, не суетиться и не бояться. Правильно включать/выключать компьютер, создавать папки, выходить в Интернет – вот и все, что требуется на первых порах. Остальное придет само собой. Удачи!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.