Система лицензирования и СРО в строительстве

До недавнего времени способом контроля строителей и определением их профессиональной компетенции была система лицензирования. С начала 2010 года стали появляться – саморегулируемые организации, и система контроля качества строительных работ и квалификации строителей перешла на новый виток. Система лицензирования имела множество недостатков, которые порождали беспорядки в сфере строительства. Так, лицензии перестали быть гарантией качества работ компаний и, чаще всего, являлись лишь бумажками, которые мало что значили. Недобросовестным компаниям ничего не стоило при получении лицензии проявить себя наилучшим образом, а после – для увеличения прибыли, снижения издержек — экономить на материалах, технике, квалифицированных специалистах. Таким образом, в убытке оставались потребители услуг, и ничто не защищало их прав, а стребовать возмещение ущерба, зачастую, было не с кого – такие фирмы создавались для одного — двух проектов, а затем, ликвидировались.
Саморегулируемые организации позволили создать общие критерии правил и стандартов качества, которым должна соответствовать компания, осуществляющая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и строений. Отныне, только те компании, которые соответствуют данным критериям относительно квалификации специалистов, наличия материально-технической базы, имеют право осуществлять строительную деятельность. Чтобы получить разрешительный документ – допуск СРО, компания должна доказать, что она соответствует всем параметрам и нормам, предъявляемым к членам саморегулируемых организаций. Так же, СРО в строительстве обладает полномочиями контроля за деятельностью своих членов.
И в случае нарушений правил, норм, неудовлетворительном предоставлении услуг, компании нарушители будут нести дисциплинарную ответственность, вплоть до исключения компании из членов СРО. С введением в практику СРО в строительстве резко уменьшилось число недобросовестных компаний, так как те организации, которые не имеют допуск СРО и не входят в ряды членов саморегулируемой организации, не имеют права осуществлять свою деятельность на строительном поприще. Если компания предоставляет строительные услуги, не являясь членом СРО и не имеет допуска к работам, она нарушает законодательство и ее руководителям может грозить тюремный срок.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.