Если стекла запотели

Мелкая, но крайне неприятная для водителя проблема, заключается в запотевании стекол автомобиля в процессе езды. Происходит это, как правило, в сырую погоду, когда относительная влажность воздуха подбирается к отметке в 100%. Бороться с этой проблемой возможно лишь зная ее причины. Их может быть несколько, но смысл их всегда один: запотевание — это конденсат атмосферной влаги на внутренней поверхности стекла.
Причина первая: перепад температур внутренней салона авто с наружной. По физическим законам теплый воздух салона, насыщенный влагой, при соприкосновении с холодным стеклом, конденсирует частицы воды, ухудшающие обзорность за счет преломления световых лучей.
Причина вторая: спиртосодержащие пары, выдыхаемые кем-то из пассажиров. Абсорбируя в себя из окружающего воздуха влагу, они настолько ею насыщаются, что при контакте со стеклом, опять же, вызывают конденсат.
При наличии в салоне климат-контроля, например в venga, запотевание исключается из списка проблем автолюбителя. Если оно все же присутствует, то, скорее всего, по причине засора сливного отверстия, которое необходимо просто прочистить. Сделать это можно на СТО или самостоятельно.

Но можно побороться с этой неприятностью и при отсутствии климат-контроля в автомобиле. Автолюбители из kia club советуют решать проблему активизацией циркуляции воздуха в салоне. То есть, настраивая дефлектора таким образом, чтобы теплый печной воздух шел непосредственно на лобовое стекло. Через некоторое время конденсат уходит вместе с воздушным потоком. Устранить запотевание заднего стекла поможет включение его обогрева. С боковыми стеклами сложнее, поскольку воздух до них почти не доходит, а обогрева в них не предусмотрено. Тут единственное решение проблемы — использовать специально приобретенные средства от конденсата. По своему типу они подразделяются на аэрозоли и жидкости. По принципу действия: одни способствуют сбору микрочастиц конденсата в капли воды, другие вовсе препятствуют самому появлению конденсата.
Делаем выводы. Даже если вы — счастливый обладатель picanto, перед тем, как сесть в салон зимой, стряхните, по возможности, снег с одежды и обуви. Резиновые коврики в салоне не только защитят пачкающиеся покрытия, но и уменьшат количество влаги внутри. Если погода позволяет, можно выровнять температуру в салоне с наружной, что не даст возможности выступления влаги.
Да и еще, это лишний повод водить автомобиль в трезвом виде! А тех пассажиров, что представляют из себя активные спиртогенераторы, лучше определить на заднее сиденье.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.