Особенности оценки имущества для нотариуса

Право частной собственности на все виды имущества является одним из основных столпов рыночной экономики. Человек вправе распоряжаться недвижимостью и другими объектам при жизни по своему усмотрению, он также имеет полное право оставить после смерти все, чем владеет, близким и дальним родственникам, коммерческим и благотворительным фондам. В соответствие с буквой закона различают два типа наследников: вступающих в права владения по завещанию и по закону. Для того чтобы все оставленное умершим обрело нового владельца, граждане, претендующие на наследство, должны в течение 6 месяцев после вступления в него предоставить требуемые документы для рассмотрения нотариусу или уполномоченному лицу, производящему нотариальные действия. На завершающем этапе новые собственники обязаны выплатить нотариальную пошлину.
Что, собственно, представляет собой данный платеж? В качестве имущества, подлежащего наследованию, могут выступать квартиры, загородная недвижимость, вклады в государственных и коммерческих банках, транспортные средства, доля в бизнесе или все предприятие целиком, ювелирные украшения и т.д. Таким образом, оценка акций для наследства, ценных бумаг и прочего имущества, оставленного после себя умершим, производится для того, чтобы определить, сколько должны заплатить новые собственники. Вычисление нотариальной пошлины производится на основании отчета, который оставила оценочная компания, или по справке, в которой указана балансовая стоимость имущества, представляющего собой наследство.
Сколько денег должны перечислить на счет нотариальной конторы наследники? Данная пошлина представляет собой не фиксированную ставку, это некий процент от той суммы, во сколько было оценено имущество. Так, наследники первой очереди (дети, родители, супруг умершего) должны заплатить 0,3%, для всех остальных наследников тариф составляет 0,6%. Грамотно и своевременно проведенная оценка для нотариуса позволит наследникам без лишних проволочек на законных правах вступить в свои имущественные права. На самом деле ставка нотариальной пошлины не является разорительной для граждан, получивших движимое или недвижимое имущество. Так, близким родственникам умершего, ставшим владельцами, к примеру, квартиры, оцененной в 1 000 000 рублей, необходимо перечислить на счет нотариальной конторы платеж в размере всего 3 000 рублей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.