Порядок проведения анализа охраняемого объекта

Наблюдаемое в настоящее время стремительное расширение рынка услуг охраны началось еще в 90-х годах, когда повсюду царила криминогенная обстановка. Охранные агентства в этот период появлялись с большой частотой. Однако, как показывает практика, использование сотрудников охраны для обеспечения сохранности материальных ценностей не приводит к снижению числа осуществленных краж и других преступлений. Это можно объяснить и растущим мастерством современных преступников, и недостаточным количеством охранников, задействованных на конкретном объекте, и отсутствием их грамотной подготовки. В случае успешного осуществления попытки кражи на каком-либо объекте, все обстоятельства анализируются и делаются соответствующие выводы, однако даже это не дает гарантии полной защищенности.
Качественная охрана объектов различной сложности может быть осуществлена только после проведения полного анализа всех специфических особенностей охраняемой территории и выявления всех уязвимостей. Это возможно благодаря проведению ряда специфических мероприятий.
Для начала необходимо ознакомиться со схемой охраняемого объекта и провести осмотр всей занимаемой им территории. Важно собрать данные о расположении мест хранения материальных ценностей, данные о сотрудниках, которые обладают правом доступа к этим местам. Особое внимание стоит уделить заградительным сооружениям, которые ограничивают доступ к тому или иному участку охраняемого объекта. При этом оценивается степень их прочности и эффективности. Все отверстия и повреждения, имеющиеся на таком сооружении, необходимо устранить. Также полезной будет информация о сооружениях и зданиях, расположенных поблизости  объекта охраны, а также о дорогах, проходящих рядом.

Следующим шагом является тщательное изучение всех коммуникаций, которые пролегают на территории объекта, расположения всех люков и труб. Грамотная охрана зданий предусматривает установку решеток на всех окнах первого этажа, а также металлических входных дверей, оснащенных надежными замками. Охраняемая территория должна хорошо освещаться в темное время суток, чтобы имелась возможность обеспечения наилучшей видимости для охранников. Эффективным решением охраны больших территорий является использование служебных собак, которые могут оказывать как физическое, так и психологическое воздействие на злоумышленника.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.