Солнечные коллекторы – технология будущего!

Солнечные батареи (панель, модуль) представляют собой фотоэлектрические генераторы энергии, чей принцип работы основывается на использовании физического свойства полупроводников: световые фотоны выбивают электроны из наружной оболочки атомов. Затем при естественном замыкании цепи возникает всем известный электрический ток. 
Солнечные батареи соединяются в цепи постепенно (последовательно) или параллельным методом для получения требуемых характеристик по напряжению и току.
— солнечные коллекторы будут работать на вас в течение 25-30 лет;
— обыкновенный, производственный коэффициент полезного действия солнечного радиатора около14 процентов;
— напряжение каждой из пластинок кремниевого вещества: без внешней нагрузки 0.7 В., под внешней нагрузкой 0.4 В;
— второй из самых известных элементов в огромной вселенной это кремний. Но в то же время всего 3 процента очищенного кремния потребляется солнечной энергетикой;
— Всемирный недостаток солнечного кремния приравнивается в 12-14 тысяч тонн ежегодно;
— за один год в России производится примерно 6-7 МВт солнечных радиаторов, а продаётся в стране на внутреннем рынке техники не более 160 кВт;
— к 2025 году Швеция старается полностью прекратить эксплуатировать технику и устройства, работающие на углеводородном топливе;
— к примеру, в Германии, на протяжении нескольких лет действует утвержденная государственная программа «Десять тысяч солнечных домов»
— в Соединенных Штатах Америки действует подобная программа «Пятьсот тысяч солнечных домов»
Солнечные батареи, которые распространяются у нас на рынке товаров можно разделить на 3 класса:
1.) Экономные (Маломощные, доли Ватта) солнечные коллекторы, которые применяются для подзарядки мобильных телефонов, карманных персональных компьютеров (КПК) и другой аналогичной электроники. Они известны своей относительно высокой стоимостью и небольшой площадью фотопластин. Это, наверное, всего лишь простая игрушка для любителей экзотической техники.

2.) Универсальные солнечные коллекторы, произведённые для электрического питания обширного круга пользователей в бытовых условиях. Иностранные отличаются весьма хорошим дизайном и качеством производства, присутствием вспомогательных переходников, часто доступной цены. Наши же устройства — отечественные, либо заводского изготовления, либо — полусерийные. Качество и цена могут варьировать в чрезвычайно широких границах. Именно поэтому при покупке следует рассматривать каждый прибор в отдельности. Такого рода класс более приемлем для иностранцев и туристов.
3.) Панели солнечных частей. Зачастую, это практический набор фотопластин, которые закрепляются на подложке. А фактически, они представляют собой заготовку для построения усовершенствованных (продвинутых) и довольно удобных для простого потребителя приборов на их основе.
Тип солнечных устройств
На сегодняшний день наиболее распространены на территории СНГ солнечные коллекторы типа БСК и Электроника. Эти солнечные батареи производят большинство радиоэлектронных заводов. Бывает, встречаются в продаже импортные товары отопления, это в основном корейские и китайские, солнечные радиаторы, с характеристиками сравнимыми с приборами типов БСК. Солнечные батареи этого вида способны обеспечивать ток аккумулятора в границах 40-55 миллиампер. Учитывая, что это будет при отличном солнечном свете. Следовательно, при помощи всем известных солнечных батарей можно снабдить отоплением весь дом, не загрязняя при этом природу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.