Грузия хочет быть «оккупированной Россией»



Вы, конечно, будете смеяться, но Грузия вновь обратилась ко всему «цивилизованному миру». Повод – тот же. Сегодня депутаты цитрусовой республики призвали коллег из других стран считать Абхазию и Цхинвальский район (топоним «Южная Осетия», естественно, не употребляется принципиально) «оккупированными Россией территориями». Эпистолярный жанр давно уже освоил Комитет по внешним связям грузинского парламента – и пошла писать республика. 50 государств теперь получат официальное послание, где Тбилиси просит… нет, требует, помимо оккупации, признать еще и факт «этнических чисток».

Адресаты разбросаны по всему глобусу: это – законодатели всех европейских стран, США, Канады, Израиля, Индии, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи. Даже Африка оказалась втянута «в борьбу за свободу и независимость» Грузии. Местные старейшины, пленарно заседая у костров, несомненно, осудят варварскую Россию, где до сих пор кушают людей (это про «этнические чистки»), иначе и быть не может. По словам заместителя председателя комитета грузинского парламента Георгия Канделаки, в обращении указана вся «международно-правовая база», «международные конвенции», а также те «конкретные факты», согласно которым Абхазия и Цхинвальский район должны быть признаны «захваченными территориями».


Канделаки не забыл похвастать, что оккупацию части Грузии уже признали Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея НАТО и парламенты Чехии и Литвы. «Поэтому необходимо, чтобы этот статус был официально признан всеми странами», – сделал он парадоксальный вывод.

Завидую полету мысли Канделаки. По его логике, к примеру, если меня наградили значком, то в будущем мне просто обязаны дать Нобелевскую премию. В такое «светлое будущее» верит и сам депутат. По его словам, он не ожидает «молниеносной реакции» зарубежных парламентариев, однако «этот шаг должен стать одним из действий, которые приведут к результату», загадочно сформулировал Канделаки.

Напомним, что после нападения 8 августа 2008 года грузинских войск на мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев президент России Дмитрий Медведев принял решение ввести в Южную Осетию регулярные войска. После отражения агрессивной атаки Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, установив с ними дипломатические отношения. С тех пор официальный Тбилиси плачет везде, где только может, действуя по принципу «не морду набить – так хоть кулаками помахать».

Впрочем, существует в Грузии и другая позиция… вернее, оппозиция. Экс-премьер республики, председатель избирательного штаба «Национального совета» Зураб Ногаидели в начале мая вновь намерен посетить Москву и обсудить вопросы возобновления регулярного воздушного сообщения с Россией. «Благодаря моей заслуге уже восстановились чартерные авиарейсы между двумя странами. Сейчас речь пойдет о регулярных полетах. Также мы обсудим вопрос открытия российского рынка для грузинской продукции. Очень высока вероятность того, что оба этих вопроса будут решены положительно. Кроме этого, мы рассмотрим вопросы возращения беженцев в Кодорское ущелье и Ахалгори», – заявил Ногаидели. Вот-вот, будем дружить рынками?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.