Мини-пекарня — организация бизнеса

Сегодня все большую популярность приобретает такой бизнес, как создание небольших пекарен, которые выпускают различные виды особенного хлеба, с удовольствием приобретаемого потребителями. В первую очередь, это различные виды «полезного» хлеба — зерновой, из муки грубого помола и т.д. — а также хлеб с различными добавками — луковый, грибной, сырный и прочее. Такая мини-пекарня может приносить неплохой доход своему хозяину.
В сельской местности такой бизнес вряд ли будет прибылен: маленький доход основной массы населения не позволит найти достаточного количества клиентов. Однако даже на селе можно организовать небольшую пекарню — например, купить печь хлебопекарную и выпекать обычный, недорогой хлеб (ржаной, белый, с отрубями).

В условиях мегаполиса же с окупаемостью будет намного проще — средний доход людей, как правило, позволяет покупать чуть более дорогой хлеб, а стремление многих жителей города заботиться о своем здоровье заставляет их выбирать продукт, который более полезен или хотя бы менее вреден для организма.
Во многих крупных магазинах уже давно работают свои мини-пекарни, продукция которых пользуется большим спросом.
Так что пекарня — доходный вид бизнеса, если вы сумеете занять свободную нишу в районе.
Прежде всего следует определить, какую продукцию вы хотите выпускать — от этого будет зависеть тот набор оборудования, которое вам потребуется.
Возможно, вы сделаете ставку на кондитерские изделия и пиццу — для этого отлично подойдет подовая печь и некоторый набор кондитерских инструментов.
Если вы решите делать ставку на производство столового хлеба — вам понадобится печь типа ротационной или пароконвектомат; нелишним будет купить хлеборезку для изготовления хлебной нарезки, которую предпочитают многие покупатели.
Кроме того, для производства хлеба вам наверняка понадобятся такие вещи, как тестомес и другое оборудование для работы с тестом, хотя на первых порах можно обойтись и без этого.
Для кондитерского производства бывает жизненно необходим профессиональный миксер. Это и приготовление легкого теста (бисквиты, суфле, безе), и взбивание самых различных кремов, и другие необходимые для нормального функционирования кондитерской операции.
Мнин-пекарня может на первых порах стать семейным бизнесом, где будут заняты 3-5 человек. В дальнейшем, если спрос будет достаточно высок, можно расширить производство — докупить профессиональное оборудование, нанять дополнительную рабочую силу, если такая необходимость у вас возникнет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.