Особенности страхования имущества организаций от огневых рисков

Страхование имущества позволяет если не предупредить несчастный случай, поломку или нанесение любого другого ущерба, то как минимум не потерять средства на восстановление поврежденного имущества. Независимо от случая, который привел к повреждению какого-либо объекта, его ремонт требует затрат, поэтому заблаговременное страхование позволяет сократить таковые. К одному из наиболее распространенных страховых рисков относится огневой. Особенности страхования имущества организаций и предприятий от огневых рисков во многом обусловлены развитием этого вида услуг. По оценкам аналитиков, у этого сегмента страхового рынка хорошие перспективы, потому что далеко не все его возможности сегодня задействованы – существуют страховые ниши. Это обусловлено тем, что большая часть бизнеса в настоящее время рассматривает возможность огневых рисков применительно к недвижимости.
Наряду с этим инженерные коммуникации, транспортные средства и оборудования крайне редко выступают в соответствующих договорах объектами страхования. Не всегда вероятность пожара включается в полис гражданской ответственности перевозчика за утрату или гибель груза. Исключение составляют автотранспортные предприятия, которые осуществляют доставку взрывоопасных веществ, горюче-смазочных материалов.

Вероятные необратимые последствия условно называются «огневыми». К ним относятся пожары, удары молнии, взрывы, неисправности электрических сетей, повреждения инженерных коммуникаций, падения самолетов и других воздушных суден, стихийные бедствия и т.д. При желании перечень можно дополнить, включив в него ответственность аудиторов за утрату груза, неисправности машин и механизмов, другие распространенные риски.
В каждом случае страховые компании составляют индивидуальный набор вероятностей, на которые указывает клиент. Еще недавно террористические акты относились к разряду форс-мажора, но сегодня такой риск все чаще включается в перечень. Ежегодно количество негативных вероятностей, от которых желают застраховаться предприятия, расширяется.
Однако несмотря на внушительный список рисков выплаты, как правило, производятся в нескольких основных направлениях. К наиболее распространенным страховым случаям, предусматривающим компенсацию, относятся убытки от пожаров и потопов. Как ни парадоксально, но при высоком уровне преступности необходимость возмещения ущерба вследствие краж и других противозаконных действий имеет место, но не часто.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.