Японию снова расстроили...

Комиссия Министерства Обороны высадилась 19 ноября на территории Южных Курил с целью проверить обеспечение уровня боеготовности на этом самом отдалённом аванпосте российских вооружённых сил. Пятидневный визит на остров Итуруп, проходящий под руководством замминистра обороны Дмитрия Булгакова, проводится с целью ревизии единственной в этом регионе пулеметно-артиллерийской дивизии и подготовки аутсортинга военных подразделений к весне 2011 года. «Это касается не только питания и банно-прачечного обслуживания военнослужащих, но и системы технического сервисного обслуживания, ремонта и восстановления военной техники. Мы проработали этот вопрос на месте с руководителем ОАО «Оборонсервис», который принял решение о создании рабочих мест на островах для выполнения всех этих задач», — подчеркнул генерал Булгаков.


Но вся эта поездка, несмотря на внутриполитический характер, не осталась без внимания со стороны Японского государства. Не прошло и нескольких часов после высадки комиссии, как своё мнение по данному вопросу высказал генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. От лица всего японского народа он выражает глубочайшее сожаление и подчёркивает, что визит Д.Булгакова совершенно не совпадает с позицией Японии. Генеральный секретарь заверил, что намерен вплотную заниматься проблемой контакта двух сторон с целью решения территориального вопроса в конструктивной атмосфере. «Важно, чтобы обе страны вели переговоры для решения территориального вопроса в тихой атмосфере» — заключил он. Только вот интересно, а кто собственно нарушает эту благодатную тишину? Уж если и обеспечивать спокойный характер переговоров, то в первую очередь стоит обратить внимание на себя. России в последнее время чего и не хватало, так это подстрекательского японского сожаления, которое произносится с целью подлить масла в огонь международных отношений двух стран. И все последние скандальные события, начиная с отзыва из посольства Японии представителя МИДа этой страны, лишь подчёркивают восточные амбиции по отношению к островам Курильской гряды.


Тремя месяцами ранее подобная болезненная реакция наблюдалась после посещения Южных Курил президентом РФ Дмитрием Медведевым. На место прежнего посла Токио назначил профессионального русиста — посла Японии в Чехии Синдзи Харада. Не исключено, что благодаря своим скромным территориям и высокой плотности населения японцы зачастую экспортируют собственные политические интересы на территории, им не принадлежащие. Давно пора напомнить этой стране, что внутренняя политика России никоим образом не должна отражаться на эмоциональном состоянии вечно обделённого японского народа.

radiovista.livejournal.com/

www.mestnye.ru/

Михаил Волков,
ФИПиП, 3курс

2 комментария

avatar
С сильной политической позицией и поддержкой местного населения из центра на все эти колебания японской элиты можно не обращать внимания. Приучим, куда они денутся…
avatar
От лица всего японского народа он выражает глубочайшее сожаление и подчёркивает, что визит Д.Булгакова совершенно не совпадает с позицией Японии.
Куда не кинь взгляд, кругом сожаления и непонимание. И почему-то все стараются отхватить кусок территории от России.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.