Во Франции начались «автомобильные войны»

Renault Fluence
Недавно Франции объявили экономическую войну – так охарактеризовал министр промышленности страны “шпионский” скандал в Renault, 15% акций которого принадлежат государству. Трое топ-менеджеров автопроизводителя были отстранены от работы. Руководство подозревают в разглашении секретных ноу-хау, что ставит под угрозу все будущее французского автопрома. “Это – серьезный риск для французской промышленности. Можно без преувеличения назвать происходящее экономической войной” – заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон.
Кстати, имена и должности предполагаемых шпионов во французской прессе появились не сразу. Все отстраненные топ-менеджеры занимали стратегические посты, связанные с разработкой электромобилей.
“Это технология, которая будет развиваться. Нужно подготовиться к тому дню, когда исчезнет нефть. Уже сейчас эта сфера промышленности начинает расшатываться, что вызывает серьезные беспокойства и заставляет любой ценой искать решения, которые не позволят ей исчезнуть. Вот почему борьба становится все более ожесточенной, “ – уверяет аналитик Кристиан Арбюло.
В создание полностью независимых от бензина машин будещего Renault, совместно с японским компаньоном Nissan, инвестировали 4 миллиарда евро. В каком направлении могли “укатить” секретные разработки – пока не сообщается.
К примеру, ещё раньше французский автомобильный концерн Renault и его японский партнер Nissan сообщили сегодня о подписании соглашения о сотрудничестве с немецким автопроизводителем Daimler Mercedes. По словам директора немецкого автогиганта Дитера Цетше, это “позволит достичь значительного преимущества по сравнению с другими компаниями буквально сразу после заключения соглашения”.
Партнерство коснулось сферы развития новых технологий, в первую очередь, при производстве электромобилей и гибридных двигателей, обмена деталями, а также использования моторов Daimler.
Ещё тогда, согласно договоренностям, Daimler получил по 3,1% акций Renault и Nissan.

Соглашение позволило каждой из сторон сократить затраты и расширить рынок сбыта, так как на повестке дня – производство новых моделей малогабаритных автомобилей, таких как Smart Daimler и Twingo Renault. Наблюдатели называли этот шаг стратегическим партнерством, тем более, что в результате мирового экономического кризиса автоиндустрия терпит огромные убытки и продажи машин серьезно упали.
“Единственное, что я могу сказать, – заявил министр промышленности Эрик Бессон, – дело весьма серьезное. Оно в очередной раз показывает насколько велики риски промышленного шпионажа или, как говорят сегодня, “экономической разведки”, которому подвергаются наши предприятия”.
Вместе со своим партнером компанией “Ниссан” — “Рено” вложила большие средства в разработку технологий создания электромобилей.
Уже в этом году “Рено” планирует начать продажи электроверсий автомобилей Fluence и Kangoo.

Источники:

1. ru.euronews.net/2011/01/07/suspected-renault-leaks-economic-war-minister/
2. ru.euronews.net/2011/01/06/renault-suspends-executives-for-spying/
3. ru.euronews.net/2010/04/07/renault-nissan-and-daimler-seal-global-tie-up/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.