Шпионский скандал грозит срывом Года Испании в России

Шпионский скандал грозит срывом Года Испании в России
Рождественский сочельник в этот раз не обошёлся без дипломатического скандала. Россия выслала двух дипломатов испанского посольства в Москве в ответ на выдворение сотрудников российского посольства семь недель назад. Непонятным остаётся лишь одно – в чём причина данного, окутанного туманом, конфликта между двумя государствами?


Как оказалось, несколькими днями ранее Мадрид подтвердил информацию высылки российских дипломатов, опираясь на данные собственной контрразведки, которая подчеркнула, что эти самые дипломаты занимались «деятельностью, несовместимой с их статусом». Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, когда дипломаты замешаны в шпионской деятельности. Решение было принято министром иностранных дел Тринидадом Гарсиа-Эррера, согласившимся с требованием директора национальной разведцентра, генерала Феликса Санса Ролдана.

В ответ на эти шаги МИДа Испании в России также решили выслать двух дипломатов. Ими оказались советник посольства Игнасио Картахена и первый секретарь Борха Кортес-Бретон. В течение последних месяцев Картахена занимался исключительно тем, что помогал российским должностным лицам, работающим в области культуры, в подготовке Года России в Испании, который совпадает с Годом Испании в России. Шпионский скандал, к сожалению, разгорелся в самый неподходящий для двусторонних отношений момент.


Жесткая позиция России в данном вопросе не вызывает удивления, поскольку Москва всегда действует на основе принципа взаимности. Случай для МИДа, по сути, не новый. Ещё на прошлой неделе взаимную высылку дипломатов провели Россия и Великобритания. Тогда Москву и Лондон покинули по одному сотруднику дипмиссий. Последний же скандал, как сообщают обе стороны, не повлияет на двусторонние отношения России и Испании.

Данный инцидент является самым серьёзным с момента восстановления дипломатических отношений между РФ и Испанией в 1977 году. Остаётся надеяться, что современная ситуация не выльется во что-то более масштабное, особенно в преддверии культурного и политического события — года Испании в РФ.

www.mestnye.ru/node/3783
radiovista.livejournal.com/

Михаил Волков,
ФИПиП, 3 КУРС

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.