Россия и Индия - старые стратегические партнёры



Визит Дмитрия Медведева в Индию начался во вторник, когда после авиа перелёта президент направился в гостиницу «Тадж палас». Там и проходила встреча российского главы с вице-президентом страны Хамидом Ансари, который также является председателем верхней палаты индийского парламента — Раджья Сабхи и занимает этот пост с 2007 года. Начиная беседу, индийский представитель отметил, что и Советский Союз и РФ «всегда были добрыми друзьями Индии, и здесь это всегда помнят».

Одним из основных вопросов переговоров является продвижение российской авиационной техники на индийском рынке. Первым делом страны подписали договор об эскизном проектировании истребителя пятого поколения FGFA для индийских вооружённых сил. Машина будет создаваться на основе российского истребителя Т-50, который сейчас проходит летные испытания. Стоит отметить, что российский самолет шел к своему первому полету почти 10 лет с момента фактического начала работ. Надежды возлагаются на то, что совместное межгосударственное сотрудничество позволит воплотить конструкторские чертежи FGFA в реальность гораздо быстрее и с меньшими затратами. В этом вопросе России есть, где получить выгоду – ВМС и ВВС Индии являются одними из сильнейших в мире и требуют масштабных пополнений современной техникой для поддержания собственного потенциала. В перспективе, не исключено сотрудничество двух стран в выполнении заказов тех же третьих стран.


Далее была заключена договорённость о сотрудничестве в области разработки нового поколения реакторов для атомных станций. Речь идёт о станциях на быстрых нейтронах и на ториевом топливе. Дмитрий Медведев отметил, что другими направлениями для сотрудничества могут быть ядерная медицина, ускорители и прочие сферы по использованию мирного атома. «Россия построит в Индии не менее 18 блоков атомных станций, что говорит о масштабности проекта» — пояснил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

В принятом документе так же подчёркивается, что Россия поддерживает заявку Индии на вступление в форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и планирует сделать шаги в этом немаловажном направлении. Присоединение Индии к организации способствовало бы повышению потенциала и эффективности АТЭС, а также расширению торгово-инвестиционного взаимодействия во всём регионе.

Индия активно ищет выгодных партнеров и инвесторов по всему миру, но все же России во многих стратегических направлениях отдается безусловное предпочтение как давнему и проверенному другу.

radiovista.livejournal.com/
www.mestnye.ru/

Михаил Волков,
3 курс ФИПиП

1 комментарий

avatar
С Индией нужно максимально быстро наращивать сотрудничество по всем областям. Индия — это наши настоящие друзья и союзники если хотите, в отличии от Китая, который улыбается и втихаря «точит зубы».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.