Проблема русских «неграждан» Латвии


17 декабря в Москве прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Латвии Валдиса Затлерса, на которых обсуждались вопросы обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии, а так же проблемы торгово-экономического сотрудничества. Россия рассчитывает, что первый официальный визит латвийского главы закрепит позитивные настроения в двусторонних отношениях и будет способствовать решению остающихся проблем, главная из которых — «безгражданство» проживающего в Латвии русскоязычного населения.


Затлерс отметил, что одной из первостепенных задач страны является интеграция нацменьшинств. Правительство Латвии обязано заботиться о том, чтобы дети из русских семей получили хорошее образование, стали законопослушными гражданами и участвовали в политической жизни. До сих пор русскоязычное население не имеет права участвовать в выборах и самоуправлении. Это обстоятельство является грубым нарушением общеевропейских прав человека. Беда русских в Латвии такова, что вот уже 20 лет эта часть некоренного населения находится, без преувеличения, в состоянии дискриминации. Об этом говорит хотя бы тот факт, что русскоязычные родители вынуждены отдавать своих детей в группы детских садов, где воспитание ведется исключительно на латышском языке. В настоящее время в Латвии насчитывается 221 тысяча этнических русских, находящихся в состоянии «негражданства». Помимо политических, они лишены целого ряда социальных и экономических прав. Как не странно, президент Затлерс считает иначе: «Если сравнить с другими странами Европы, нацменьшинства в Латвии живут даже очень-очень хорошо».


Организация первого, с момента обретения Латвией независимости, официального визита главы латвийского государства стало продолжением активизировавшегося межгосударственного диалога. Не последнюю роль в перезагрузке отношений двух стран сыграло участие Затлерса в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Остаётся надеется, что переговоры принесут реальные результаты, поскольку многие обещания Валдиса Затлерса ранее не воплощались в должной мере. Никогда государство не будет демократическим, пока часть народа, проживающего там, остаётся без основных, необходимых для полноценной жизни прав.

www.mestnye.ru/node/3660
radiovista.livejournal.com/

Михаил Волков,
3 курс ФИПиП

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.