Творческий вечер Игоря Золотусского прошел в доме Русского Зарубежья

Как правило, свои юбилеи люди искусства и литературы отмечают в формате творческих вечеров. Данные мероприятия наиболее тонко позволяют донести до юбиляра отношение к нему различных слоев творческой элиты и в целом людей, которые являются простыми почитателями такого искусства. Не всегда  полное откровение царит на таких вечерах, но сама обстановка принуждает к правде в центре которой как правило оказывается юбиляр.
Одним из таких мероприятий стоит считать творческий вечер Игоря Золотусского, прошедший на днях в Москве. Принял вечер дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, который для Игоря Золотусского стал уже давно родным. Посвящен был вечер восьмидесятилетию виновника торжества, которое он отметил 28 ноября 2010 года. Такая дата в жизни любого человека является знаковой, а в жизни творческого человека знаковой в двойне. Ведь Игорь Золотусский, это не просто литературный деятель, это великолепный писатель, наверно самый лучший литературный критик второй половины ХХ века, историк литературы и просто замечательный человек, история жизни которого, требует большого уважения. Рецензии на книги, написанные Игорем Золотусским, это целая эпоха русской литературы, это знакомство с творчеством Толстого, Чехова, Булгакова, это жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя. Подборка именно таких материалов позволила выйти на экраны фильмам о великих русских писателях. Так же творчество Игоря Золотусского напрямую связано с серией изданий «Жизнь Замечательных Людей». Его книга о Гоголе, опубликованная в данной серии, была настоящим успехом и произвела в литературном мире небывалый фурор, поэтому переиздается в настоящее время, и есть уверенность, что читать данное произведение будут еще долго, а интерес к нему не пропадет вообще.  Что же касается творческого вечера, то все прошло очень интересно и увлекательно. Юбиляр рассказ гостям о своей жизни, о юности, о детском доме, где он воспитывался после ареста репрессированных родителей, о Николае Васильевиче Гоголе, произведения которого полностью изменили его жизнь. Большое внимание Игорь Петрович Золотусский уделил рассуждениям о таких качествах творческой личности, как самостоятельность мысли и о собственное мнение. Именно эти качества литератора позволяют ему добиться уважения среди коллег и любви среди почитателей. Конечно, очень жаль, что состояние здоровья Игоря Золотусского не позволило долгое время вживую общаться с гостями, а львиная доля общения выглядела в виде телемонолога,  но все равно вечер удался и стал замечательным украшением литературной осени 2010 года.

Таким образом, литературное сообщество России отпраздновало еще один замечательный юбилей, юбилей Игоря Петровича Золотусского, прекрасного российского критика, рецензии на книги, написанные которым, являются не только украшением российской литературы, но и посылом для людей в выборе, что читать.  Хочется поздравить Игоря Петровича с юбилеем и пожелать ему дальнейших творческих успехов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.