Во что играть современному ребенку

От того, во что и с какими игрушками играют наши дети, во многом зависит их характер, образ жизни и будущее. И хотя играют в игрушки дети, но создают и покупают их для своего ребенка взрослые. Какие же игрушки необходимы современному ребенку для правильного развития?
С первого года жизни и вплоть до подросткового возраста все дети, и даже мальчики, обожают играть с мягкими игрушками. Причина такой любви в том, что изображающие зверюшек и любимых сказочных персонажей плюшевые создания очень уютны, у них милые и добрые выражения мордашек, их приятно обнимать и прижиматься щечкой. Мягкие игрушки способны на время заменить отсутствующую маму, ей можно пожаловаться или рассказать секрет. У девочек они наряду с куклами развивают материнский инстинкт.
Двойную пользу принесут мягкие игрушки, набитые гранулами – игры с ними успокаивающе действуют на нервную систему ребенка и развивают мелкую моторику. Желательно иметь несколько разных по размеру, цвету и «породе» мягких игрушек, чтобы ребенок учился отличать большое от малого, легкое от тяжелого и т.п.

Ребенку любого пола очень желательно иметь куклу. Хотя эта игрушка считается «девчачьей», мальчики тоже с удовольствием примеряют на себя роль папы. Девочкам дошкольного возраста желательно покупать пупсов и кукол без выраженных сексуальных достоинств. Их пока интересуют игры, в которых повторяются обычные бытовые действия, им нравится пеленать, переодевать, кормить своего «ребенка». С 5-6 лет дошкольницы начинают интересоваться внешним обликом кукол, и в этом возрасте чаще всего мечтают о Барби. Эта кукла становится для них эталоном красоты и стиля, а всевозможные аксессуары в виде домика, мебели, одежды, автомобиля и даже мужа с ребенком, позволяют моделировать разные жизненные ситуации.
Мальчишки же кроме традиционных машин и самолетов очень любят играть в войну. Не стоит этого пугаться и тем более запрещать. Мальчикам необходимо научиться выплескивать агрессию в игре, вволю наиграться в войну, иначе с возрастом он будет воевать с окружающими. Наборы солдатиков, мечи, пистолеты, танки нужны каждому будущему мужчине.
Ещё одна необходимая игрушка – паззлы. Она научит ребенка соотносить целое и части, разовьет мелкую моторику, пространственное мышление и память.
И, конечно, в наш век информационных технологий не обойтись без компьютерных игр. Как бы вы к этому не относились, вам не удастся отлучить ребенка от этих увлекательных игрушек. Да и не нужно. Соперничая с виртуальным противником flash игры, ребенок учится не теряться, принимать решения, выбирать тактику. Все это пригодится ему при решении сложных жизненных задач. А девочки, играющие в игры чародейки, разовьют вкус к стильной одежде и макияжу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.