Плоды московского заседания ОДКБ

110 декабря Москва встретила представителей государств – членов ОДКБ, собравшихся с целью принятия коллективных документов касательно дальнейшего функционирования организации и развития военно-технического сотрудничества. На 2010 год это уже третье заседание президентов стран ОДКБ. В мае прошли неформальные встречи лидеров — без принятия официальных решений. На этот раз Россия выступила в роли председателя форумов организации.

В заседании приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и другие.


Повестка дня включала около 34 различного рода вопросов. В их числе превалируют соглашения, касательно укрепления нормативно-правовой базы ОДКБ и перспективы дальнейшего развития военно-технического сотрудничества стран-участниц организации. По проблеме совершенствования системы кризисного реагирования были внесены поправки в Договор о коллективной безопасности и в Устав Организации.

Так же важное место заняли соглашения, определяющие статус формирования и использования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в условиях проведения различных учений и операций. Согласно изменениям, отныне появляется возможность урегулирования вопросов по пересечению границы иных государств и размещения КСОР на их территории, а так же предоставление возможных услуг и снабжения этих сил принимающей стороной, куда подразделения КСОР направляются по решению совета коллективной безопасности ОДКБ. Подобные изменения были разработаны и приняты после трагических июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана в соответствии с договоренностями, достигнутыми на неформальной ереванской встрече глав государств-членов ОДКБ.

Во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко им было выдвинуто предложение о создании института партнерства ОДКБ. Перспективу инициативы он подчеркнул фактом возможного расширения сферы влияния и повышения роли организации на международной арене. «Уверен, что нам есть, что предложить и чем заинтересовать не только приграничные страны, но и страны на других континентах», — заявил Лукашенко на совещании.

Россия, как страна-председатель Совета коллективной безопасности, поставила на повестку дня достаточно востребованные вопросы и аккумулировала коллектив организации для разработки необходимых программ. Таковой и должна оставаться её роль в ОДКБ, поскольку налицо факт неоспоримого потенциального преимущества государства перед остальными странами-участницами.

www.mestnye.ru/node/3573
radiovista.livejournal.com/

Михаил Волков,
3 курс, ФИПиП

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.