Депутаты разрешили себе получать зарплату в уголовной эмиграции

Депутаты разрешили себе получать зарплату в уголовной эмиграцииГлава кремлевской администрации Сергей Нарышкин заявил, что парламентарии сами будут следить за достоверностью собственных деклараций о доходах. Перед этим в Кремле отказались проверять декларации Бориса Грызлова и уголовно преследуемого Ашота Егиазаряна. Народные избранники оценили размер кредита доверия от Кремля и отказались лишить сбежавшего в Лос-Анджелес депутата Егиазаряна мандата и зарплаты в 160 тысяч рублей в месяц.

Глава президентской администрации Нарышкин рассказал в интервью «Российской газете», что «поступившие жалобы на недостоверность предоставленных сведений об имущественном положении депутатов и сенаторов» будут рассматриваться специально созданными в Госдуме и СовФеде комиссиями. Таким образом, Кремль официально обозначил свою позицию после отказа проверить «подозрительные и неполные» декларации спикера Госдумы «единоросса» Бориса Грызлова и депутатов, Сергея Левченко, Ашота Егиазаряна, Андрея Скоча, Николая Гончара и Андрея Исаева. Запрос в президентскую администрацию поступил от Transparency International и партии «Яблоко», уточняет «Газета.ru».

Исследователи российской коррупции обнаружили необъяснимые, по их мнению, пополнения в имуществе некоторых парламентариев. Так, в свежей декларации Гончара они нашли ранее не упоминавшийся им в декларации дом, а у Исаева квартиру. Депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна они заподозрили в утаивании зарубежной недвижимости, а спикера Госдумы Бориса Грызлова, что он не упомянул в опубликованных данных доходы своей жены. В середине ноября Сергей Нарышкин официально отказался инициировать проверку деклараций депутатов. По мнению кремлевской администрации депутаты не подпадают под действие президентского указа, регламентирующего порядок проведения проверок деклараций чиновников. «В соответствии с указом № 1066 должность депутата не входит в перечень госдолжностей, на которые распространяется действие Положения о проверке достоверности и полноты сведений».

Сами народные избранники в полной мере оценили степень своей неприкосновенности. И, как сообщает Lenta.ru, отказались лишить мандата и зарплаты уголовно преследуемого по обвинению в особо крупном мошенничестве депутата ЛДПР Ашота Егиазарянах.

Ситуацию вокруг Ашота Егиазаряна вынес на рассмотрение комиссии по мандатам представитель «Единой России» Александр Хинштейн, потребовавший проверить законность начисления зарплаты в 160 тысяч рублей в месяц депутату, который почти полгода уже находится за границей и не участвует в работе Госдумы.

Комиссия по мандатам и вопросам депутатской этики Госдумы РФ отказалась ущемить в зарплате и статусе Егиазаряна. Свое решение народные избранники обосновали тем, что деятельность депутатов не регулируется Трудовым кодексом, поэтому «увольнять» их или лишать зарплаты нельзя — для этого пришлось бы изменить закон о статусе депутата.

В отношении Егиазаряна расследуется дело о мошенничестве: его подозревают в незаконном приобретении 20 процентов акций торгово-развлекательного комплекса «Европарк» на Рублевском шоссе, а также в махинациях при реконструкции гостиницы «Москва». В ноябре 2010 года он был лишен депутатской неприкосновенности и объявлен в федеральный розыск. Сам Егиазарян сообщил, что поселился в Лос-Анджелесе.

Свое решение народные избранники обосновали тем, что деятельность депутатов не регулируется Трудовым кодексом, поэтому «увольнять» их или лишать зарплаты нельзя — для этого пришлось бы изменить закон о статусе депутата.

Председатель фракции ЛДПР, в которую входит Егиазарян, Игорь Лебедев заявил журналистам, что его однопартиец готов вернуться в РФ и полноценно работать, если правоохранительные органы гарантируют безопасность ему и его семье. Также Лебедев подчеркнул, что Егиазарян не боится уголовной ответственности, поскольку дело против него сфабриковано.

Ситуацию вокруг Ашота Егиазаряна вынес на рассмотрение комиссии по мандатам представитель «Единой России» Александр Хинштейн, потребовавший проверить законность начисления зарплаты депутату, который на протяжении нескольких месяцев находится за границей и не участвует в работе Госдумы.

5 комментариев

avatar
Ну вот и приплыли.
avatar
Председатель фракции ЛДПР, в которую входит Егиазарян, Игорь Лебедев заявил журналистам, что его однопартиец готов вернуться в РФ и полноценно работать, если правоохранительные органы гарантируют безопасность ему и его семье.
— бред, или я что-то не понимаю!?
avatar
Ранее было озвучено, что Егиазарян будучи депутатом в течении 11 лет! ни разу там не появился. Во работнички!
avatar
мандат даёт неприкосновенность, но не обязывает ходить на работу :-)
avatar
давайте нашим депутатам сделаем индульгенцию, а то они такие не защищенные! :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.