Россия нон-грата


В понедельник 22 ноября Сергей Лавров, прибывший в Минск на заседание коллегии МИД России и Белоруссии, не дождался запланированной встречи с президентом Александром Лукашенко. Оказалось, что последний просто не видит в этом необходимости. Подобный жест со стороны первого лица братского государства отнюдь не тянет на добрососедский. Можно попробовать отбросить весь оскорбительный фасад данного факта, за которым скрывается ярко выраженный протестный фундамент. Но тут же вопрос: «Против чего протестуем?».
Накануне Александр Лукашенко выступил с посланием к белорусскому народу, в котором подавляющая часть заявлений касалась отношений с нынешним и бывшим руководством России. Данную речь можно смело расценивать как антироссийскую, поскольку более часа белорусский «Батька» общедоступно доказывал уникальность своих экономических идей, которые напрочь отказываются поддерживать в Кремле. Отмечалось взаимное недопонимание в самых приоритетных областях межгосударственного сотрудничества, особенно военно-технического. Дело касается региональной группировки войск России и Белоруссии, регулярно организующей совместные учения на территориях последней. По мнению президента Лукашенко Россия обязана безвозмездно предоставить белорусам определённое количество комплектов вооружения для обеспечения безопасности «на западном направлении». «Нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем настолько важную функцию по защите – здесь в том числе – и российского государства» — подчёркивает он. Лакомым кусочком белорусские военные видят танки, самоходки, БТР. Иными словами всё то, что Минск последние полтора десятка лет активно продавал в Африку и Латинскую Америку.
За подобными, на первый взгляд, дерзкими требованиями Александра Лукашенко кроется неподдельный крик о помощи. Суть его проста: последний финансовый кризис затормозил белорусский военно-промышленный конвейер и заставил правительство сократить объёмы финансирования государственной программы вооружения до 2015 года.
В данной ситуации какие-либо осложнения российско-белорусских отношений кажутся не совсем уместными. Так чем же вызвана противоречивая линия Минска в отношении Москвы? Неужели Александра Лукашенко так воодушевил недавний визит министров иностранных дел Германии, Литвы и Польши, когда звучали высокопарные речи по поводу белорусской демократии и выборов, способных обеспечить «Батьке» гарантированное продолжение политической карьеры? В таком случае ставить интересы страны ниже собственных — выглядит не слишком патриотичным.


Михаил Волков,
ФИПиП, 3 курс.

12 комментариев

avatar
Россия и Беларусь стремительно отдаляются друг от друга. Процессы для братских народов могут стать необратимыми. Вспомним Сербию, которая окончательно отвернулась от Кремля в сторону ЕС. Хотя, если помните, С. Милошевич в своё время предлагал даже такую политическую экзотику, как союз с Россией и Белоруссией. Тогда решение было принято подавляющим числом депутатов обеих палат Скупщины при шести воздержавшихся и отсутствии голосов «против». История повторяется, а мы не учимся на ошибках.
avatar
Похоже просто кому-то действительно не терпится интегрироваться в Европу.
А Россия?.. Пускай она пускай отбросит свои имперские амбиции куда-нибудь за Урал.

Идеи панславизма становятся, после подобных событий, всё менее реалистичными.
avatar
Поэтому я и называю это политической экзотикой. А отбросить России амбиции за Урал мало. Нам нужно вспомнить про «российское подбрюшье» — Среднюю Азию. Это жизненно необходимо, иначе мы никогда не решим миграционные вопросы. Проблемы экономического участия России и создания военно-политических союзов в этом регионе также нужно будет рассмотреть в ближайшее время. Или эту геополитическую нишу займёт другая сила — исламисты или небезызвестный альянс.
avatar
Причём в этом заинтересована не только Россия, но и Европа, для которой мы являемся буфером от исламского мира.
Проблема миграции стоит как ком в горле… собственно, какие-либо решительные действия на этот счёт так же не принимаются.
Согласен, ситуация разворачивается таким образом, что бороться приходится уже за целостность собственных территорий, которые являются лакомым кусочком для неугомонных соседей.
avatar
Уйдет из под нашего влияния Белоруссия рано или поздно. Уйдет Батька — поменяются внешнеполитические приоритеты. И будет лет через 15 Белоруссия в ЕС
avatar
По сути — это был наш последний союзник. Интересы политической конъюнктуры победили национальные интересы. Это ошибочный путь.
avatar
Одна из причин по которой «Батька» стал не мил кремлю, это то что не пошел на уступки, которые не выгодны Белоруссии, а мы, из за не обдуманной внешней политики, действительно потеряли близкого по духу союзника — это печально.
avatar
Зато врагов наживаем быстрее.
avatar
Ну дурное дело не хитрое…
avatar
Ну Батька тоже не ангел. Привык все на халяву получать, а если не дали, все, сразу Западом грозит. Тоже не дело.
avatar
Это политический шантаж. К сожалению, так поступает любое государство, исходя из политической конъюнктуры.
avatar
Все поставлено с ног на голову! Это Лаврову запретили встречаться с Лукашенко, о чем уже пишут в различных сми. Россия уже пошла брататься с Америкой и НАТО по полной, Ну-ну. По крайней мере Батька называет вещи своими именами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.