К чему приведут нас корейские нано-уроки?


Инновационные поездки Дмитрия Медведева на этот раз занесли его в Тихоокеанский регион. Маленькое, но, в последнее время, достаточно быстро развивающееся государство Южная Корея не случайно привлекло к себе такое внимание. Дело в том, что из относительно запущенного некогда образования, она быстрыми темпами догнала, а по некоторым показателям перегнала многие развивающиеся страны мира. В первую очередь это касается сфер прикладных технологий, медицины и, как следствие, усовершенствования экономики. Собственно эти отрасли и явились наиболее лакомым кусочком для, объявившей громогласно курс на модернизацию, России. Как заявил Дмитрий Медведев 10 ноября на российско-корейском бизнес-диалоге: «Мы готовы не только торговать. Для нас не менее важным является учиться у наших партнеров и сформировать с ними так называемые модернизационные альянсы».

По мнению главы государства наиболее приоритетными сферами сотрудничества должны стать здравоохранение, космические, компьютерные и ядерные технологии. «По всем этим направлениям, и не только по ним, мы готовы двигаться вперед вместе с нашими корейскими друзьями», — заявил президент России. Последние же тут имеют несколько иные интересы. В первую очередь это конечно энергетика и инфраструктурное строительство.
На почве таких диалогов не осталась без внимания и тема проекта «Сколково». Попытки Дмитрия Анатольевича привлечь туда любые иностранные инвестиции начинают приобретать массовый рекламный характер. На западе, без преувеличения, о нём наслышаны не менее нашего. Теперь очередь дошла и до восточной стороны. В поисках модернизационного альянса Россия уверяет, что все необходимые современные технологии и научные исследования уже существуют, не хватает лишь опыта по внедрению их в жизнь. Стоит заметить, что в ходе визита Дмитрия Медведева в Южную Корею было подписано более 10 различного рода соглашений.
Успешность данного союза будет обусловлена только соблюдением сторонами подписанных двусторонних соглашений и выполнением взаимных обязательств. Не стоит забывать, что в обмен на бесценный инновационный опыт России придётся предоставить как вышеупомянутую ресурсную базу, так и дать возможность основательнее укрепиться на нашей территории бизнесу восточному, что, скорее всего, будет «не в кассу» российским малым предпринимателям.

Михаил Волков

2 комментария

avatar
Корейцы всех гостей удивили довольно жёсткими мерами безопасности. К примеру, полиция Сеула получила право разгонять любые несанкционированные выступления и ограничивать доступ к месту проведения встречи. Специальные отряды, укомплектованные офицерами, натренированными на действия в любых обстоятельствах, охраняли все мероприятия.
avatar
Что недвусмысленно говорит о важности события в первую очередь для самой Южной Кореи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.