Из милиции в полицию - новый бренд или тотальная перезагрузка на Украине?


Украинская милиция, возможно, скоро, как и российская, будет величаться полицией. Сходны ли причины подобного в братских странах? С одной стороны, конечно, слово «милиция» вызывает у многих украинцев, как и у россиян, негативные ассоциации. Или всё же новое обозначение правоохранителей сможет хоть как-то изменить отношение к ним в обществе? Для киевских политтехнологов и брендологов это не такая уж и сложная задача.

Украинским политтехнологам будет не так сложно освоить "проторенною дорогу" российского опыта и создать новый бренд украинского правоохранителя, но изменит ли это содержание? По опыту России, скорее всего, изменит. Ведь на Украине окружение В. Януковича заинтересовано в консервации политического режима и укреплении власти. Поэтому здесь одной сменой бренда не обойдётся, произойдёт "тотальная перезагрузка" сущности украинской милиции, возможно с наделением её большими правами.

Но будет ли на Украине так же как и в России? Вопрос дискуссионный. Конечно, милиция — это отголосок советского устройства и социалистической политической системы, — такой бренд украинскую и российскую элиты не устраивает. На Украине уже создана рабочая группа по переименованию, целью которой является изучить, какие финансовые затраты повлечет переименование. Однако по поводу переименования на Украине, как и в России, возникли споры. Как сказал советник главы МВД Украины К. Стогний  "… слово "полиция" не подойдет: на Украине полицейских по старой памяти могут называть "полицаями".


Источник:

www.vesti.ru/doc.html?id=385202
ukraine_mwp.gif (4502 bytes)russia_mwp.gif (4208 bytes)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.