+62.94
Рейтинг
166.76
Сила

Сергей Мосоликов

Экологическая модернизация



Вопрос о модернизации России стал самым актуальным за пару последних лет. Качественные изменения всех сфер российского общества, экономики и производства должны вывести Россию на новый уровень развития, превратив ее в современную высокотехнологическую державу. Такие задачи, без сомнения, требуют поддержки всех российских граждан без исключения. Только при этом важно не переборщить с модернизацией и не «модернизировать», в плохом смысле слова, то, что необходимо не менять, а сохранять в первозданном виде. И именно это касается природы.
Читать дальше →

Америка не хочет потерять лицо



Во время саммита НАТО в Лиссабоне президент США Барак Обама встретился с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Встреча двух лидеров прошла в очень теплой обстановке, даже, можно сказать, что в дружеской. Барак Обама похвалил своего грузинского коллегу за «экономические и демократические реформы» в Грузии, а также заявил, что США со своей стороны поддерживает «территориальную целостность грузинского государства и уважает его суверенитет». В свою очередь, Саакашвили поблагодарил американское руководство в целом и Барака Обаму в частности в за значительную финансовую помощь, которая по его словам: «очень пригодилась нашей стране в течение двух лет». Кроме того, грузинский лидер заявил о решающей роли США в распространении демократии по всему миру.
Читать дальше →

В полку Совбеза ООН прибыло


8 ноября президент США Барак Обама заявил, что поддерживает идею о предоставлении Индию места 6-го постоянного члена в Совете безопасности ООН: «В ближайшие годы я хотел бы видеть реформированный Совбез ООН, в котором Индия стала бы постоянным членом». Это заявление подтверждает предположение о том, что администрация Барака Обамы стремится заполучить Индию в качестве прочного союзника США в Азии.

Индия за последние десятилетия сделала колоссальный рывок вперед не только в экономическом, технологическом, военном, но и в демографическом плане. Еще совсем недавно Индия была одной из отсталых стран Третьего мира. Сегодня же, Индия по населению является вторым государством после Китая, со значительной территорией и высокими темпами экономического развития. Кроме того современные вооружения и обладание ядерным оружием делают ее армию одной из самых сильных в мире.
Читать дальше →

7 ноября - день народного разобщения


День Великой Октябрьской революции до сих пор имеет неоднозначную оценку не только у современного российского общества, но и по всему миру. Определенно об этом событии можно сказать лишь одно – оно поистине великое и является одним из самых значительных событий в мировой истории, которое дало рождение целой эпохе, в которой мы сейчас живем, под названием – «Новейшее Время». Остается вопрос – что дало это событие России и народам, ее населяющим? Для этого необходимо оценить обстановку, в которой Российское государство пребывало в начале ноября 1917 г.
Читать дальше →

Существует ли опасность нового Смутного времени в России?


Время смуты — всегда самый опасный период в истории любого государства. Неопределенность и внутренняя разобщенность общества могут оказаться намного опаснее, чем самая настоящая война. Дело в том, что во время войны ясно, кто друг и кто враг, есть цель, есть сплоченность общества. Когда же наступает смута, то главного врага следует ждать не снаружи, а изнутри самого государства. Смута является обычно следствием кризиса, но также может быть вызвана теми или иными силами намеренно, чтобы ввергнуть какое-либо государство в хаос ради политических целей заинтересованной стороны. Искусственное создание смуты — это особая технология, которая в наше время применяется во многих странах.
Читать дальше →

Япония, хватит лезть в дела России!


1 ноября Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Южные Курилы. Таким образом, Дмитрий Анатольевич стал первым президентом России, который официально приехал на Курильские острова. Впрочем, о своем желании в скором времени прибыть в Сахалинскую область, в том числе на Курилы, Дмитрий Медведев заявлял неоднократно.


В ходе визита российский президент сделал акцент на том, что Южные Курилы являются стратегически важной частью России, то что федеральный центр будем способствовать дальнейшему развитию этого региона: «Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь. Важно, чтобы здесь было развитие, будем обязательно сюда деньги вкладывать. Здесь будет лучшая жизнь, такая, как в центре России». В принципе, поездка Дмитрия Медведева был типичной для любого главы государства, который посещает субъекты своей страны, чтобы выявить проблемы того или иного региона и определить вектор их решения. Но, по всей видимости, не все считают, что президент суверенного государства имеет право беспрепятственно посещать территории своей страны. Буквально сразу же, как только Дмитрий Медведев покинул Курилы, премьер-министр Японии Наото Кан выразил по поводу визита президента на остров Кунашир «крайнее сожаление»: «Четыре северных острова — это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию. Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление». Как бы странно не казалось, но эта шокирующая наглость японского премьер-министра оказалось только цветочками: в МИД Японии был вызван российский посол и ему был передан протест в связи приездом Дмитрия Медведева на Курилы.
Читать дальше →

432 года со дня рождения князя Пожарского


1-го ноября 1578 г. на свет появился один из величайших сынов России — князь Дмитрий Пожарский. По своему происхождению он был потомком Рюриковичей, осевших в суздальской земле (свой род князья Пожарские вели от младшего брата Александра Невского – Андрея Ярославовича). Свое имя будущий спаситель России получил в честь святого Дмитрия Солунского, поминовение которого приходится на начало ноября. Дмитрий Михайлович рано остался без отца (в 10 лет) и до 15-летнего возраста воспитывался матерью.

В 1593 г. Пожарский поступает на дворцовую службу. За десятилетие с небольшим семья Пожарских выдвигается в число знатнейших семей России. Мать Дмитрия стала верховной боярыней при царице Марии. Во времена правления царя Василия Шуйского Пожарский впервые проявляет свой военный талант. Он участвует в военных походах против Лжедмитрия II и за военные заслуги получает вотчину отца и деда, которой семья Пожарских была лишена при Иване Грозном. В 1610 г. царь Василий Шуйский был смещен Боярской Думой, а князя Пожарского уговаривали присягнуть самозванцу, но он остался верен присяге – за что снискал еще большую любовь у своих союзников, а у врагов – уважение. Но это уже ничего не меняло – Россия осталась без царя, и на Москву шло два войска – польское и самозванца. Боярская дума «целовала крест» сыну польского короля и пропустило в Кремль польский гарнизон – Смута достигла своего апогея. Князь Пожарский не признал решения московских бояр и разослал по русским городам призыв собирать войско, чтобы изгнать из России оккупантов. Так в 1611 г. Родилось первое народное ополчение, одним из виднейших деятелей которого и стал Дмитрий Михайлович.
Читать дальше →

4 ноября - День народного единства



4 ноября – один из главных государственных праздников Российской Федерации, носящий название «День народного единства». В этот день в 1612 г. объединенное русское ополчение под предводительством Минина и Пожарского изгнало из Москвы польских интервентов, положив конец Смутному времени.

В те далекие года, наше Отечество после смерти бездетного сына Ивана Грозного (1598 г.) впало в страшную эпоху Смутного времени. Царский трон стал постоянной ареной борьбы между боярской верхушкой и самозванцами, моральное разложение общества (после тирании и буйств правления Ивана Грозного) достигло своего пика и не могло само установить постоянную власть (переводя на современный язык – на тот момент в России полностью отсутствовало гражданское общество).
Читать дальше →

Украина будет покупать российский газ по льготной цене


28 октября в Киеве прошла рабочая встреча премьер-министров России и Украины — Николая Азарова и Владимира Путина. Главной повесткой дня стал вопрос о пересмотре российско-украинских газовых соглашений. Была достигнута договоренность о снижении цены за газ до 230-235 долл. за 1 тыс. куб. м. Это уже вторые «газовые» льготы, которые получает Украина от российской стороны. Первое снижение газовых тарифов для Украины произошло после подписания договора о Черноморском флоте.
Николай Азаров заявил, что нынешние газовые отношения России и Украины не совсем равноправны и высказал насчет этого свое собственное мнение по поводу этого «сложного вопроса»: «Мне понятна позиция России. Я бы на их месте поступал точно так же. Их позиция заключается в том, чтобы оставить все как есть. Когда нас спросили в среду, что нас не устраивает в действующих договоренностях, я ответил: нас все устраивает, кроме того, что они неравноправны». Также премьер-министр Украины отметил, что данный вопрос о полном изменении тарификации газа будет решен новой рабочей группой, которая будет создана совместно российской и украинской стороной. Главной задачей этой группы станет рассмотрение реальных перспектив по реформированию российско-украинских газовых отношений. Кроме того, до сих пор еще не ясен вопрос, связанный с созданием совместного предприятия между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Если бы этот вопрос был решен в скором времени, то это значительно бы облегчило ряд вопросов, связанных с транзитом российского газа через Украину.
Читать дальше →

Запад временно отказался от Белоруссии


Похоже, что российско-белорусский конфликт, вызванный антироссийской политикой белорусского руководства, не получил поддержки со стороны ЕС. Накануне Евросоюз продлил санкции, запрещающие въезд на его территорию высокопоставленным белорусским чиновникам. Главным мотивом применения таких санкций к белорусской стороне по-прежнему является несоблюдение в Белоруссии фундаментальных прав человека. Вместе с этим, правда, был продлен мораторий на распространении этого указа в отношении 36 человек из 41. В список «злостных нарушителей прав человека» попали бывший генеральный прокурор, бывшие министры внутренних дел, бывший бригадир спецназа МВД и нынешний глава ЦИК республики.
Читать дальше →